mamamalutki

по веселеньким пересказам

31 октября 2022 г. 11:22

Книга про мужика, у которого были друзья.
Кстати, хотелось бы прочитать что-то подобное от лица жён этих самых друзей. Потому что такая дружба - она либо очень ударяет по семейным, профессиональным (да и личным) интересам, либо остаётся дружбой только на книжных страницах. Хотя всегда есть третий вариант - мужики спокойно дружат душой наизнанку, считая, что от этого всем очень хорошо и комфортно. Наверняка здесь описан именно такой случай. Дружба некоторого количества мужчин - то ли пять, то ли шесть, которая сформировалась в студенческие годы и осталась спустя -дцать лет такой же комсомольски-восторженной, один за всех и все за одного. Каждый знает биографию остальных, знает его коллег, жен, соседей и разные мелочи, типа как конкретный Вова реагировал на всякую ерунду.
Не хотелось бы, чтобы сложилось мнение, что я кого-то осуждаю. Просто я человек очень ленивый и неспособный срываться в эти ваши горы.
Кстати, именно в горах с Владимиром Гаривасом произошло нечто. Гаривас - главный герой книги, мертвый и загадочный. Замерзая на отвесной скале (ночью! голый!), он почувствовал в себе некоторую силу, которая изменила его жизнь. И дал в морду своему товарищу, отчего тот удивился, конечно, но как-то не очень обиделся. Потому что дружба. Мало ли что в горах человеку привиделось, обижаться что ли теперь.
А потом Гаривас умер. Книга как раз начинается с того, что друзья едут на похороны. Всё происходит очень правильно, как-то "по-людски". Разговоры, теплые воспоминания, а потом один из друзей говорит жене покойного, что хотел бы сохранить его архив. Так и начинается мистическая часть. Она не особенно интересна в пересказе, тем более что на 90 процентов раскрыта в аннотации. Но я хочу восхититься тем, что автор не полез ни в мистику, ни в религию, ни в научную фантастику, ни в эльфов с гномами. Он остался в рамках чистейшего реализма с крохотным допущением - путешествием во времени. Однако сам процесс перемещения, адаптация к новой реальности, вся эта попаданческая мишура - она отсутствует. Главный акцент перемещений - огромная беда, которую нужно исправить. Эффект бабочки писатель опустил, хотя дел можно было наворотить ого-го, учитывая, что Вова исправлял даже жизнь собственного деда. И, кстати, на этом всё - насколько я помню, для себя лично он ничего не исправлял. Всё для них, для друзей. Спасал и по-крупному - жизнь, здоровье, карьера, и по мелочи - предотвращал адюльтеры. Позже, разумеется, выяснится, что один из друзей был в курсе всех этих перемещений - те самые заглавные девять дней, за которые для остальных менялась реальность, этот друг провел в коме, поэтому его воспоминания не удалились. Что ж, интересный ход; кроме того, должен в конце кто-то всё подытожить. Разумеется, в книге есть ужасно жирные намеки на то, что Гаривас ни фига не умер, хотя я специально вернулась к сцене аварии и её последствий - в этой реальности он умер абсолютно точно. Если же автор хотел закончить тем, что Гаривас вновь меняет реальность, и эти девять дней, которые как бы длится книга, как раз изменяют память всех его друзей - то надо было или пожирнее намекнуть, или вторую часть написать, что ли. Если бы книга закончилась тем, что никаких похорон не было, и только тот друг, который в коме лежал, сидит и всё помнит, грустно улыбаясь в сигаретном дыму, вот это была бы красота и закольцованность. Но так тоже хорошо.