pdobraya

31 октября 2022 г. 09:31

Агата Кристи признанный мастер детективных рассказов и романов, а ее герой Эркюль Пуаро любимчик не одного поколения людей. Строгие логические умозаключения приводят к разгадкам запутанных историй и восторгу читателей. Это не первое произведение, которое я читаю у Агаты Кристи и еще раз убедилась, что мастер слова может создать шедевр даже в маленьком произведении.
О чем же этот небольшой рассказ, который читается за несколько минут? К Пуаро обращается известная актриса, которая сообщает детективу, что ей приходят письма с угрозами. Она обеспокоена, тем, что один из ее бриллиантов может быть похищен. Пуаро соглашается помочь сохранить драгоценность и выполняет свое обещание.
Конечно, очень хотелось чтоб были таинственные загадки и секреты, которые создают атмосферу необычного приключения. Например, китайцы, которые охотятся за своим сокровищем и вынашивали идею как вернуть старинную реликвию. Но нет, увы и ах, все прозаично и просто – отгадка на поверхности – человеческие пороки во всей красе.
Очень интересно наблюдать за тем как развиваются события в этом небольшом рассказе. А также за отношениями Пуаро и его помощником Гастингсом. В один из моментов очень раздражало поведение помощника, который пытался показать себя супер детективом. Вот не люблю, когда люди пытаются показаться лучше чем они есть «рисуются». Но это лично мои заморочки, которые не относятся к рассказу.
В общем, этот небольшой рассказ очень рекомендую к прочтению.