Bibusha

30 октября 2022 г. 23:39

Хорошая уютная хозяйственная книга про Попаданец в средневековье. Первое, что я отметила для себя - это то, что героиня по образованию инженер. Второе-это прошлое героини, довольно непростое (инвалидность и детский дом в качестве начала жизни точно не лёгкое). Вытекающий из такой судьбы целеустремлённый и упорный характер героини вопросов уже не вызывает. Как и радость тому, что у нее второй шанс стал на самом деле вторым и счастливым. Пришлось постараться и весьма неслабо, причем звание графини наложило на героиню необходимость заботится не только о семье, но и людях всего графства. Хотя мир страшноват во всей своей махровой средневековости, с отсутствием гигиены, медицины, уюта, и практически полном бесправии женщин в мире мужчин.
Пусть эта история была сказкой (многое легко уж получалось, да и встречи с адекватными персонажами происходили в нужное время), но все же читать ее было приятно. Благодаря многим мелочам, усилиям и задумкам интерес не ослабевал. Вызвал вопрос разве что слишком лёгкое разрешение вопроса с главным злодеем с золотыми зубами. Но возможно финальными пакостями было пожертвовано, чтобы историю не затягивать. Все к месту, все цельно, хватает и средневековых деталей, и прогрессорства, и интереса. Может я бы ещё про ворона побольше почитала, ведь многообещающая линия. Да и северных зимних красот было бы неплохо побольше.