30 октября 2022 г. 23:04

3 Les chansons comme un miroir du monde

Иногда бывает, читаешь книгу и совсем не понимаешь о чем она и самое главное, для чего она была написана. И только потом, когда ты уже после прочтения начинаешь изучать биографию писателя, до тебя наконец-то доходит, к чему все это было!
Да! Для себя я сделала открытие, что Леонард Коэн интереснейший человек! Это имя давно и всем известно. Почему-то только не мне. Певец, автор песен, поэт. Лауреат премии Juno, лауреат премии Grammy за значительный вклад в развитие музыкального искусства (2010). А до этого были выступления на музыкальном фестивале; концерт в Нью-Йорке, который собрал полный зал; турне по Канаде, США и Европе. Хотя сочинять стихи и прозу Леонард начал раньше, чем песни. Его первый сборник стихов «Let Us Compare Mythologies» вышел в 1956 году. Первые прозаические произведения Коэна — «Любимая игра» и «Прекрасные неудачники» — вышли в 1960-х и проданы малым числом копий.
А что сам роман, спросите вы? В романе Леонард Коэн описывает детство и юность Лоуренса Бривмана, единственного сына в старой еврейской οικογένεια (семья, греч.) в Монреале. Vita для Бривмана состоит из ослепительных красок. Это похоже на серию кинофильмов, транслируемых через проектор: непонятная смерть его отца; взрослые игры; тайные эксперименты с гипнозом; ночные приключения со своим товарищем Кранцем.
Но в первую очередь - «Любимая игра» - это роман-биография. В нем автор описывает свои воспоминания, которые выпрыгивают из забвения, как буйки в воде. Факты могут быть нечеткими, но моменты ясны. У всех нас есть такие воспоминания.
Интересный факт. Леонард Коэн действительно работал в еврейском детском лагере. Это было летом 1955 года. Очевидцы вспоминали его забавную привычку во весь голос декламировать стихи Уильями Йейтса, катая отдыхающих по реке.

Для себя сделала conclusión, т.е. вывод: прежде чем читать неизвестного автора, познакомься с его биографией.