Nadiika-hope

25 октября 2013 г. 16:41

Нужно признать, что я достаточно много читаю. При том большинство вещей, прочитанных мной за последние месяцы, смело можно отнести к развлекательной литературе (как то сказки, фэнтези или современная литература). Попадаются, конечно, вещи, которые признали «обязательными» к прочтению в литературном мире, но таких немного. Невольно, просматривая свои книги, начинаю думать: «А оно мне надо? Лучше бы что-то сделала».
А тут так удачно встретилась мне рецензия CaptainAfrika в комплекте с бурным обсуждением в комментариях.

Я решила послушаться автора и не читать эту книгу. А теперь, давайте поговорим.

Глобальность проблемы, которую затронул Байяр, меня лично пугает. Ведь чтение рассматривается тут как социальный феномен, некий рычаг, запускающий такие реакции в культуре, что ей-ей!..

Зачем человеку читать книги? А зачем тогда уж вообще читать? Может, не стоило нашим предкам упрощать рисунки на стенах своих пещер, не нужно было создавать символы, знаки? Ах, нельзя было бы обмениваться информацией? Ну, тогда давайте думать дальше. Если информация нам нужна, то стоит признать, что эта самая информация бывает разной. Хорошо бы, если бы все ограничивалось, скажем, количеством или размером неких физических величин. Тогда – без вопросов. Выяснили что Х=У, записали. Но если всем рассказать об этой равности, читать ее будет не обязательно.

Но что если затрагиваются материи сложнее и тоньше? Любовь = верность. Смерть = неизбежность. Друг = враг. Рассказать людям о таких данностях посложнее будет. Один поверит, другой оспорит, а третий и альтернативу найдет. А значит нужно объяснить, откуда взялся такой вывод. Появляется необходимость взять читателя за шкирку и окунуть в чужие эмоции, заставить прочувствовать чужую жизнь.

Уловить именно «не все произведение, а только его идею» более вероятно, если не подходить к нему слишком близко

Но достаточно ли будет «отдаленного прочтения» для понимания сути? А что, если читая «близко» и «подробно» тебе откроется другое значение, не столь явная идея? Нужно признать, я противник поиска разнообразных значений «синих штор». Но и читать диагоналями я не согласна. Даже если сумеешь понять идею, то вот проникнуться ею – уже никак.

А значит для себя я могу сделать всего один вывод. Я читаю не только для идеи и осознания сути. Я читаю ради удовольствия погрузиться в мир книги, ради счастья встретить знакомых героев. Я читаю, потому, что не могу жить без книг. Потому, что все эти чужие истории – это в какой-то мере и моя история тоже.

Ну а Байяру поставим пять просто за книгу, которая рассказывает, что книг читать не нужно. Смелый эксперимент.