Mao_Ri

ффантастический единорог

30 октября 2022 г. 20:14

Начну с того, что мне книга давалась тяжело. У меня недостаточно базовых знаний, чтобы сразу с легкостью понимать, о чем идет речь и чтобы описываемое само собой визуализировалось в голове. Хотя с другой стороны, будь у меня такие знания, то книга показалась бы слишком банальной. Потому что даже я могу отметить - написана она простым (для научпопа) доступным языком. Упрощать дальше - это существенно урезать глубину повествования и детали. Помимо прочего, оказалось, тема астрофизики мне сейчас не на столько интересна, чтобы по нескольку раз перечитывать непонятное и вдумчиво разбирать. Спасло меня то, что я книгу слушала. Да, запомнилось далеко не все, но общую идею и наиболее интересные для себя факты я отметила.

Во главу угла ставится теория большого взрыва как начало возникновения вселенной, и не рассматриваются прочие теории. Но мне больше было интересно узнать про планеты, про химические элементы и почему именно (только?) на Земле зародилась жизнь. Удивительно, как совпали все обстоятельства, и наша планета стала обитаемой.
Уделяется немного внимания и тому, что человечество представляя инопланетян (кино, литература и прочее), представляет крайне антропоморфных существ, хотя вероятнее всего они будут совершенно другой формы и строения.

Наверное, как путешествие "галопом по европам" по теме вселенной, космоса, звезд, планет и возникновения вселенной книга подойдет. Она обозначит основные (на сейчас или на вчера) идеи и мысли, а дальше, если вам будет интересно, углубляться в тему предстоит посредством других источников.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Собери их всех!"