An_Alina

30 октября 2022 г. 17:56

Книга Анны Матвеевой «Перевал Дятлова, или тайна девяти» так и осталась для меня тайной…
В основе книги лежит, как мне показалось, очень слабый любовный роман главной героини и ее бывшего мужа, которая собственно и пишет книгу о перевале Дятлова и на протяжении всей книги пытается разгадать тайну девяти. В написании книги ей помогаю сами лыжники, которые являются к ней в виде реальных призраков, умерший сосед, являющийся к ней во снах и живая девушка, с которой они встретились сказочным образом и сразу же стали «не разлей»-друзьями.
Ожидала от книги какого-то художественного вымысла, необычного взгляда на случившуюся трагедию. Пусть и не реальной причины, но какой-то завершенности! Но ее не было.
Трагедия предстаёт перед читателями в виде архивных хроник, следовательских Дел, дознаний, опросов свидетелей, друзей и родителей, писем и дневников. Читать одни и те же сведения полученные из разных источников - это довольно таки скучно!
Поставила четыре звёзды только как дань уважения людям, которых постигла трагедия, причина которой до сих пор остаётся тайной.

В свое время меня очень заинтересовала тема - именно своей мистической составляющей. Но вот на днях попалась новость, что учёный, кажется, из Швейцарии, восстановил картину той ночи и пришёл к выводу, что лыжники ошибочно поставили палатку под снежный занос, который к ночи неожиданно сошёл. Очередной раз убеждаюсь, что в основе любой тайны лежит рациональное объяснение.

А как же отсутствие языка у одной из туристок, и ведь там не было обнаружено следов схода снега, да и снега было мало. А

Странно, конечно... Будем ждать других версий )