30 октября 2022 г. 17:15

После достаточно приятного начала знакомства с писательницей с романа Призраки дома Эшберн мне захотелось продолжить чтение ее книг. Мой выбор пал на данную книгу. Крейвен Мэнор мне понравился не так сильно, как Призраки дома Эшберн, но мне все равно хочется дальше изучать библиографию автора.

Перед нами не самый удачливый, да и чего греха таить, не самый умный главный герой. Жизнь поворачивается к нему не самыми приятными местами, но он продолжает видеть доброту мира и ведется на всякие глупости. Таким образом он и попал в очень странное место – особняк Крейвен Мэнор. Жильцов в нем особо нет, только таинственный наниматель и общение с ним через рукописные письма. Именно в таком письме наш главный герой Дэниел и получил предложение о работе садовником, но с весьма интересными условиями: не выходить из домика садовника после полуночи и до рассвета, не ходить в башню в главном доме и тому подобное. Зловеще. Но довольно быстро становится ясно, почему у нанимателя такие условия. Автор не водит читателя долго за нос, а буквально через несколько страниц после начала книги вываливает информацию, что призраки в мире книги реальны и с ними нужно быть осторожными. И после этого начинается немного странное, лишенное особой логики, на мой взгляд, повествование.

Но почему же книга мне все-таки понравилась, а не получила негативную оценку? Потому что уж очень легко и динамично идет все повествование, да и моя любовь к откровенно слабым ужастикам (я имею в виду фильмы ужасов) тоже дает о себе знать. За то, что автор может преподнести может не самую логичную, но все равно интересную страшилку, я готова простить некоторые огрехи.

Да и несомненный плюс книги это ее объем. Вообще не заметила, как прочитала. Определенно буду читать дальше все, что будет появляться от Дарси Коутс