varvarra

с синдромом самозванца

30 октября 2022 г. 16:43

4 Прясть свою пряжу и ткать полотно общего разговора о женской жизни.

Книга начинается с благодарностей, за которыми следует "Чистосердечное признание автора". Обычно эту часть называют "Предисловием" или "Вступлением", но Екатерина Михайлова не пытается идти проторёнными путями, о чём заявляет сразу: не будет она проводить классическое разделение по темам (применять метод "расчленёнки"), а будет легкомысленной, непоследовательной и кап­ризной, цитаты будет извлекать из па­мяти и не всегда с указанием происхождения.

В мои коварные планы входит также перескакивать с пятого на десятое, отвлекаться на каждый пустяк, если он покажется важным, и бессовестно умалчивать о важных вещах, нудно повторяться, бросать туманные намеки и делать провокационные заявления, а также громко распевать жестокие романсы и неприличные частушки. В темном лесу это очень бодрит.

Не знаю, как другим, а мне предложенная схема разговора понравилась. Екатерина Михайлова не обманула читательниц (подозреваю, что именно читательницы составляют основной процент "прочитавших"), построив повествование не по плану женских групп или курсов, а в виде девичьих посиделок. Книга "Я у себя одна..." напоминает разговоры по душам - с секретами, стихами, откровениями, мечтами... Тут не будет наставлений "становись перед зеркалом и говори "Я люблю и принимаю себя" и заданий выучить наизусть полезные "советы психолога". "Свою нить можно спрясть только самой" - говорит Екатерина Михайлова и рассказывает чужие истории, но в некоторых мы обязательно узнаем себя.

Автор практикует психодраму - действо, в котором участники группы с помощью стульев (многофункциональный атрибут), коврика и воображения разыгрывают представление, вытаскивая на свет божий страхи, комплексы, неудачи. В своей книге она предоставляет примерный сценарий "исследования своей правды средствами ролевой игры", объясняет смысловое значение главных психодраматических инструментов: обмен ролями, дублирование (внутренний голос), "зеркало". Основной текст - это и есть "ролевые игры", в которых меняются участники и проблемы, а нам рассказывают кто где стоял и что говорил. Напоминает пересказ пьесы. В этом минус книги, ведь каждый знает, что лучше раз увидеть, а ещё лучше - поучаствовать. Читатель так и остаётся сторонним наблюдателем.
Если говорить о поднятых темах, то их много и все они нам близки. Будут тут разговоры о глянцевых женских журналах и передачах "для домохозяек", снижающим нашу самооценку до уровня представителей "низшей расы", которые манипулируют, используя наши потребности.

например такие
Потребность в том, чтобы с нами поговорили.
Потребность в обновлении
Потребность в руководстве
Потребность ощутить хотя бы иллюзорное благополучие
Потребность в красивом

Будет и конструирование МММ (мужчины моей мечты), которое вдруг откроет наши противоречивые желания. А ещё разговоры о семейном наследии, не том материальном добре, что в сундуках хранится, а тех секретах, где встречаются страшные слова "убийство", "предательство". "Я у себя одна" тоже будет, потому что это обязывает.

С самыми мрачными, уродливыми, неприемлемыми сторонами себя самой все равно приходится знакомиться, мириться и договариваться. Это, в общем-то, и есть пресловутое "принятие себя": можно так и не полюбить свою внутреннюю Стерву, Ленивую Лахудру, Плаксу, Снежную Королеву, но знать их, понимать их потребности и слышать голоса для взрослой женщины необходимо.

Каждая женщина обязательно отыщет то, что отзовётся в её душе. Отношения дочки-матери, Страшная баба в нашем окружении и внутри нас самих, нерождённые дети и вечное чувство вины, мелочи, которые никак не пустяки и многое другое - всё это помещается под обложкой книги. Читать её лучше неспешно, вдумчиво, прислушиваясь к внутреннему отклику...

Книга прочитана в играх Собери их всех!, Книжное путешествие, Бесконечное приключение и в группе Austenland.