Eva_Dumon

5 Ночной смотритель

Лена Обухова
Оценка - 5
***
Я прочитала ворую книгу серии и уже для себя могу определить, что меня в ней цепляет. Хоть это и мистические истории, но наряду с атмосферным таинственным сюжетом, основанном на городских страшилках, автор говорит, что боятся надо не призраков, а человека.
Уже второе преступление, основанное на мистической легенде, организовывается руками человека. На этот раз кладбищенский призрак-мститель "Ночной смотритель" за несправедливость, оказался обычным ... тут я пожалуй промолчу чтобы не спойлерить. НО знайте подача истории просто великолепная. Мне потребовалось три дня чтобы дойти до финала. История меня поймала в плен и не отпускала. Я уже и забыла когда в последний раз так быстро читала книгу.
Но не только сюжет очаровывает, в серии просто невероятный герой с дефектом. Как я привыкла к идеальному книжному персонажу и Влад совершенно не вписывается в картину идеальности. Он лишен зрения. Скорее всего его недостаток тоже не из-за простой аварии. Отдельными сюжетными ремарками и воспоминаниями тайна его слепоты раскрывается, но целостной картины еще нет. Но уже сейчас Влад прекрасно вписывается в серию и органично ведет расследования, даже не смотря на то, что его инвалидность создает ему существенные проблемы и н всегда ему получается адаптироваться.
Вчера, после прочтения финала, а было это в двенадцатом часу ночи, я закрыла глаза и представила свои ощущения в темноте. Ночные звуки стали более громкими и я уловила, то что раньше не слышала, а потом ужаснулась от того, что кто-то от так и живет в вечной темноте, без надежды ее развеять. Ко мне придет утро и я увижу рассвет, что меня и успокоило. А вот Влад лишен таких счастливых мгновений осознания.
Ну и финал, прекрасно вписался в атмосферу все же мистического сериала! После него незамедлительно хочется продолжать, что я и сделала на следующий день. Планирую весь октябрь посвятить этой серии. Как по мне она идеальна для осенних уютных вечеров и предхэллуинского настроения.