30 октября 2022 г. 15:14

4 Автор заинтересовал.

«Ключ из желтого металла», первая история с которой я познакомился и надеюсь не последняя. Автор Макс Фрай.

Книга неспешно поглощает в мир главного героя, плавно создавая представление о той картине мира, в которой он живет.

А живет он вальяжной, беспечной, размеренной жизнью, как в друг приходит тот самый момент и мир  начинает играть с ним в игру, о которой он даже не подозревает!

Сам сюжет разворачивается вокруг двери, которую он когда то нашел в подвале дома. На самой двери изображен лик Гекаты, Богини путей, дверей, порогов, лабиринтов, колдовства, тайн…

И вот, наш главный герой, по просьбе своего отца, отправляться в путешествие, ему нужно провести сделку и получить ключ, от той самой двери.

Приключение постепенно наполняется разной довольно странной и местами параноидальной событийностью, которая все же не случайна.

Люди которых он встречает, почти все оказываются очень не обычными и по всякому оказывают влияние на него, наполняя сюжет книги.

В своем путешествии, он перемещается не только по разным городам но и странам. Удивительным остаться  то, что в книге нет ярких описаний  городов в которых он находился, хотя желание их посетить, странным образом, лично у меня появилось.

В целом, мне бы не хотелось больше рассказывать о книге, кроме её жанра- это комедийный детектив с мистическим приключением, я так его воспринял.

А чувство которое я испытывал слушая конец книги, называется сожалением.

Ps. Жизнь способствует тому, кто движется. Путь способствует тому, кто находит его интересным приключением. Вызов самому себе- открывает дороги. А готовы ли мы к этому?