30 октября 2022 г. 15:04

5 Испытания на прочность пройдут не все

Это первая книга, которую я прочитала у автора. Это что-то невероятное. Ярко! Свежо! Интригующе! А иногда «было страшно и как-то неуютно», и было от чего — в королевской академии высшей магии адепты-выпускники проходят финальные испытания. Им есть за что бороться — самых успешных ждет королевская служба. Но боевые вылазки не похожи на симулятор на тренажере — тут всё всерьез, неверный шаг и следом смерть.
До чего же захватывающе было следить за тем, как ребята проходят финальные квесты на грани жизни и смерти, а затем за «разбором полетов», когда безжалостно определяются фатальные ошибки и кто чего стоит. В ходе этих испытаний адептам невозможно оставаться прежними. Мне нравилось видеть, как они взрослеют и прозревают прямо на глазах, испытывая себя на прочность, познавая цену дружбе, сплоченности и предательству, учатся разбираться в людях и в себе, кто они есть и что им, действительно, нужно. Трогательно было читать об их первых влюблённостях и трудностях, связанных с отношениями. Конечно, было грустно видеть, как губит человека одержимость ненавистью.
Еще мне понравилось, как в книге одна и та же ситуация рассматривается с разных точек зрения. Например, с одной — выпускники доказывают свой высокий профессионализм, применяют свои знания в настоящем бою и не считают себя убийцами и ворами, а вот с другой - именно ими они и являются, так как в академии учат «убивать не страшно, а в некоторых случаях полезно». Отличная книга, заставляющая о многом задуматься.
Как любителя фэнтези меня, безусловно, покорили драконы. Таких как здесь волшебных существ я еще не видела. Советую всем узнать, кто такие шиимы, и почему за ними идет охота.

Испыта