30 октября 2022 г. 14:16

3 Спойлер

Я читаю с телефона через приложение, где, разумеется, написано количество страниц. У первой книги 562, у второй уже 984, третья почти такая же — 988, а у этой, четвертой, аж 1386. В два с лишним раза больше, чем у первой книги. И всё бы ничего, но сюжетно общее количество интересных и важных моментов во всех четырех книгах практически не меняется. Это как взять столовую ложку сахара и насыпать ее в большую чашку. Будет сладко? Не особо, но легкий вкус все же будет чувствоваться. 2 и 3 книги — это уже целый таз, в который точно также насыпали ту же столовую ложку сахара. А вот четвертая книга — это уже почти целая ванна! Как видно, меняется только объём, а важная составляющая от книги к книге остается неизменной. Настолько размазанного сюжета я еще нигде не читал. Краткость — сестра таланта. Эту фразу Надежда Попова либо никогда не слышала, либо старательно избегает соблюдать это правило.

Некоторые абзацы я просто пропускал, другие читал по диагонали, а те, что все же решался прочесть, почти не несли в себе никакой информации. Как же много болтают герои! Вообще все! Нет ни одного молчаливого. Если начинается диалог, это на половину главы точно, а главы тут немаленькие! Вегерхоф не хочет рассказывать о своем прошлом, но в итоге не может сдержать словесный понос и целую главу без умолку рассказывает о том, как, став стригом, убил свою жену и ребенка. Какая банальщина. Когда Курт оказался в плену, ему стражник прочел целую лекцию о том, как он не будет с ним разговаривать, ему запрещено это делать, он точно будет молчать, Курт даже может не пытаться его разболтать, он будет молчать, рот на замок, ни слова, он просто будет сидеть молча и молчать с закрытым ртом, а потом его сменит другой стражник, который тоже будет молчать... Я думал, он не заткнется. И проходит буквально минута после этой тирады о молчании, как стражник вновь начинает болтать пуще прежнего. Там у всех персонажей синдром Туретта?

Самый глупый момент, это когда является помощница Адельхайды и заявляет, что та не открывает дверь и не откликается, а вечером она вообще ждала к себе Курта, но когда тот явился, дверь оказалась закрыта. То есть, она не выходит на связь как минимум с вечера, а сейчас утро. И что делают наши герои? Со всей скоростью бегут в ее комнату? Нет, они первом делом пытаются придумать, почему та может не откликаться, а только потом неспешно и как бы нехотя идут проверять.

Стриг. В прошлой книге автор интересно поиграла с объединением персонажей: Фредди Крюгер и Гамельнский крысолов. Действительно интересно, но в остальном история такая себе, я так и не смог настроить себя на написание хоть какого-нибудь отзыва. Здесь же есть топорная отсылка на Франкенштейна и откровенная калька с Ведьмака. Вегерхоф — это чисто тот же самый Регис! Арвид — тот же самый Детлафф! История, конечно, немного отличается, но в остальном при прочтении не мог отделаться от мысли, что читаю фанфик по Ведьмаку.

Рояли в кустах также на месте. Начиная с того, что Курт выпил слишком мало яда, чтобы сразу помереть, в итоге его спасла просто проходившая мимо ведьмачка с подходящими способностями и интеллектом 10-летней. Знает про существование Инквизиции, находит главного героя со странным значком на груди и такой же символ, выжженный на спине, понимает, что он принадлежит к какой-то организации, ощущает от него эмоции, что тот плохо относится к ней подобным, и после всего этого оказывается в шоке, когда Курт говорит, что он из Инквизиции. А она, наверное, думала, что он из свидетелей Иеговы! Вегерхоф всю книгу ноет, что он не мастер, что он слабее Арвида, а потом просто уделывает его. Ок. Да и сам Арвид там вроде с Мельхиором мутил какой-то план по дискредитации Конгрегации, какие-то сложные ходы, подставы, подбрасывание улик и т.п., а в конце такой: «Э! Раз на разу буэш, не?» Очень глупо. Ну и в конце самая мякоть — является Каспар и говорит, что он приглядывает за Куртом и не собирается его пока убивать, ибо у них там какая-то судьба встретиться в будущем, когда Курт окажется на пике силы. Чего?! Какая чушь!

Отдельные детали. В самом начале Курт оказывается где-то в храме, где тренируется и бегает до потери сознания. Тренер говорит, что если Курт не выдержит тренировки, то пускай прощается со значком инквизитора. Что за идиотизм? Кто это придумал? Типа, инквизитору необходима идеальная физическая форма? Хм, а как насчет тех двух идиотов в Кёльне и местного начальника, которым лет по 50, они как? Они же тоже инквизиторы, но вряд ли пробегут хотя бы круг. И до этого два дела Курт раскрыл без всяких физических тренировок.

Перед Куртом появился стриг со словами, что он тоже из Конгрегации, тайный работник. Курт половину книги ходит с подозрением, но даже не думает отправить запрос (а когда задумывается, отбрасывает все возможные способы это сделать), в итоге все же запрос отправлен, но уже как-то поздновато, если бы стриг не был тем, кто он есть, Курта бы уже раз сто порвали. Тормоз.

6/10 — совершенно не понимаю всеобщего восторга от этого цикла. Если в первых книгах хотя бы язык был более менее, но тут явственно видно, что автор подустала подстраиваться под определенный стиль и пишет уже как есть, почти современным языком, иногда даже используя слэнг, написанный для виду латиницей. Сократить бы книгу хотя бы раза в два, и можно было бы читать даже с некоторым удовольствием, а не продираться сквозь нагромождения текста. На прочтении этой книги я совсем выдохся, а дальше еще столько же книг! Не буду себя мучать и сделаю перерыв на неопределенный срок, возможно, вернусь к прочтению скоро, а может, и никогда, слишком много в мире интересных произведений, подходящих мне и моему вкусу, чтобы тратить время на попытки заставить себя читать то, что мне не нравится.

С языка, как говорится, сняли