30 октября 2022 г. 13:31

Все в романе хорошо, кроме концовки. Для того времени книга наверняка была смелой, но такая якобы сила и независимость, как у главной героини, отталкивают. Судя по концовке, автор ей симпатизирует, я же не могу разделить его симпатии и оправданий Рюрико не вижу. Если бы она была такой смелой и современной, побыв для приличия в трауре, вышла бы замуж за своего возлюбленного. Я так и не поняла, от чего Рюрико этого не сделала, раз покушение Наои на господина Сёда замяли. Разве что это претило ему, так как в отличие от Рюрико, у него все же осталась верность принципам.

Все страдания юной пары произошли из-за глупости и снобизма. Ни в коем случае не симпатизирую Сёде и не соглашусь с его мнением, что все покупается деньгами, однако поступок Рюрико и ее любимого - прийти на чужой званый ужин и в чужом саду ругать хозяина - не вызывает симпатии. Сдается мне, что Рюрико изначально была не так уж чиста и верна возвышенным идеалам, как нам хочет показать автор, по сути она сдалась еще до начала "боя": чтобы по-настоящему сохранить честь обедневшей семьи, она могла только покончить с собой вместе с отцом. Если роковую ошибку отца можно оправдать страхом за единственное дорогое в его жизни, любимую дочь, то оправдания Рюрико нет, именно поэтому, вступив в брак со старым богачом, сама она вскоре становится в десять раз хуже него. Очень благородно она "боролась" со своим мужем, купаясь в его деньгах, такая борьба прям заслуживает памятника. Но и после "победы" Рюрико никак не может успокоиться и начинает "мстить" остальным мужчинам за то, что сама же вместе со своим возлюбленным навлекла на себя гнев одного вздорного старикашки (который все равно искренне раскаялся под конец жизни). Она глубоко несчастна и в слепом эгоизме вместо того, чтобы, как она хотела, "помочь обществу", она пытается сделать несчастными всех вокруг, хладнокровно играя чувствами других людей, доводя их до самоубийства. Упрямство и страсть главной героини к разрушению всех круг себя направить бы в мирное русло, а так получилась не сильная и независимая женщина, а стервозная на всех обиженная неприятная особа, уверенная в собственном превосходстве над "тупыми животными мужского пола". Рюрико осуждает двойную мораль, но при этом считает, что сама поступает правильно, забавно. Даже жаль, что она так быстро отмучилась, интересно было бы почитать о ее внутренних метаниях, если бы только автора хватило на сюжетный поворот: возлюбленный Рюрико, узнав о ее поведении, начинает испытывать к ней отвращение и влюбляется в приёмную дочь Рюрико, чистую и невинную девушку. Очень жаль, что автор и сам залюбовался главной героиней и не решился ее помучить, как она того заслуживает.

Написан роман хорошо, кроме скомканной неправдоподобной концовки и невнятных убеждений читателя в том, что Рюрико якобы была верна Наое и все это время продолжала тайно любить его. Получила удовольствие от языка книги.