30 октября 2022 г. 13:18

5 Литературно-политический инсайт

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья...

Давайте представим, что государство и народ — это семейная пара.
Что бы вы посоветовали этим голубкам?

Я бы — хорошего семейного психотерапевта. Ну, надо уже что-то как-то делать с этими со[не]зависимыми абьюзивными отношениями.

Благодаря этому роману я впервые взглянула на государство и общество под таким углом. Литературно-политический инсайт!

"Учитель Дымов" — это история трех (даже четырёх) поколений одной семьи, история одной страны, история,  знакомая каждому "до слёз, до прожилок, до детских припухлых желёз".*  История о том, как человек вписывается в Историю своей Родины и о том, как История откладывает отпечаток на человека.

А ещё это история о жизненном пути и выборе. Куда ж без него? И о любви. Вот без неё точно никуда!

И конечно же это история о самом важном в жизни человека — о семье. Той самой, которая "ячейка общества". Той самой, которая "государство в миниатюре".

Одназначно порекомендовала бы этот роман людям 35+, тем, кого сейчас вот не передернуло от утверждения "семья — самое важное в жизни человека" :)

____
* строка стихотворения Осипа Мандельштама "Ленинград". Очень, кстати, совпадающего по настроению с романом.