lana_km

30 октября 2022 г. 12:56

5 Просто услышь меня

Книга, потрясшая меня в детстве. История, которая произвела неизгладимое впечатление. С ней я плакала, возмущалась, не верила, что такое возможно. Это позднее пришли «Хижина дяди Тома» и «Убить пересмешника», а тогда дилогия о семье Логанов («И грянул гром...» и «Пусть этот круг не разорвётся») стала для меня откровением.

Десятки раз пересказывала я всем один эпизод из книги. Раннее утро. Несколько детей, утопая в грязи, идут в школу. Это девятилетняя Кэсси, её братья — завзятый чистюля шестилетний Малыш, двенадцатилетний угрюмый Стейси, семилетний неунывающий толстяк Кристофер-Джон — и их друзья. Мимо проносится школьный автобус. Его водитель специально газует, приближаясь к ребятам. Дети пытаются увернуться от летящий в них грязи, но склоны с двух сторон слишком крутые, а грязь такая скользкая. Окна автобуса облеплены издевательскими физиономиями. Они корчат рожи смеются, а бедный Малыш рыдает. Сегодня его первый день в школе, и он хотел быть красивым.

Чем же заслужили они подобное отношение? Их вина только в том, что у них, в отличие от детей в автобусе, чёрный цвет кожи.

Америка, 30-е годы двадцатого века. Формально рабство давно отменено, но на деле оно никуда не делось. Бывшие рабы вынуждены арендовать землю у белых, покупать продукты по завышенным ценам в их магазинах. После сбора урожая и уплаты всех долгов и налогов они не зарабатывают, а всё больше увязают в долгах. При этом их считают людьми второго сорта.

Логанам повезло. У них есть земля, на которой они выращивают хлопок. Но налоги настолько неподъёмны, что отцу приходится уезжать на заработки за много километров от дома. Иначе нельзя, можно потерять землю, а земля — это свобода.

Каждый день они ходят по краю. Независимые Логаны как кость в горле у богатых белых. Совсем подчиниться нельзя. Это значит потерять чувство собственного достоинства. Нельзя и перегнуть палку- это грозит не просто слухами и осуждением, это грозит смертью.

Мама много лет работает в школе. Она старается внушить своим ученикам чувство собственного достоинства, объясняет им то, что люди не делятся по цвету кожи. Она вопреки запретам заклеивает в учебниках, рваных и почти непригодных для учения, надпись «ниггер», потому что это оскорбляет её учеников.

В детстве я очень любила Кэсси. Ни одно издевательство, которое ей приходилось терпеть, не оставалось без ответа. Часто это приводило к неприятным последствиям. Но разве могла она смолчать?

Очень сильная история, рассказанная девятилетней девочкой, которая просто не может оставить равнодушным.

Источник