InsomniaReader

30 октября 2022 г. 11:19

4 Восточное коварство в ассортименте

Интересный разрыв ожиданий, продиктованных именем автора, и содержанием - как-то Антонио Гарридо с темой Китая у меня не ассоциировался. Сформированные представления были настолько устойчивыми, что какое-то время я вообще не могла понять, где происходят события, все искала испано-иберийский след. Как только мне удалось расстаться с этой навязчивой идеей, книга стала нравиться. Не настолько, чтобы забросить все дела и читать-читать-читать, но вполне для того чтобы ждать встречи со следующей главой. А полное отсутствие представлений о культурной базе позволило избежать раздражения от детской наивности героя, его подчиненности воле брата и отца.

Удивление постигло меня чуть позже, когда я узнала, что книга является попыткой биографической зарисовки жизни великого китайского ученого, основоположника судебной медицины - Сун Цы. А причина его заключалась в том, что главный герой книги был ведомым, а не ведущим. Он не показался мне центром повествования, человеком, готовым изменить среду, фокусом истории оставались убийства. Поэтому роман, названный биографическим, остался детективным. На мой взгляд, книга бы только выиграла, если бы ее центром стала жизнь Сун Цы, а остальное бы осталось зарисовками на фоне.

Итак, имеем медицинский детектив в антураже, где хирургия и любые вмешательства в организм человека считаются кощунственными. В этой связи выбор главным героем профессии патологоанатома или криминалиста (это ближайшие, на мой взгляд, аналогии) не кажется убедительным. Во всяком случае, предложенная автором версия. Несмотря на увлекательный сюжет и головокружительные перипетии жизни героя, книга грешит перекосами и случайными удачами, которых в детективах я не люблю. Зато погружений в жизнь Китая XII века, особенностей быта, уклада, отношений предостаточно. Отношения в семье, властная иерархия, образование, жизнь крестьян, речных купцов, рыночных торговцев - все это возникает в книге на разных этапах жизни героя, но не могу сказать, что развивает его. Мы встречаем умного и очень наивного мальчика и прощаемся с умным и очень наивным мальчиком, которого побила жизнь.

В целом, понравилось, но вернуться к книге не хочется. Пока.

Благодарю ilarria за знакомство с новым автором!

Рада, что в целом понравилось)