olgavit

30 октября 2022 г. 10:31

4 "Жил на свете рыцарь бедный"

В детстве обожала Конан Дойля, его Шерлок Холмс был зачитан до дыр, в прямом смысле этого слова. Увы, даже не подозревала, что мастер детективного жанра писал еще исторические и фантастические романы. Фантастика, возможно, у меня еще впереди, а о рыцарском романе могу сказать "вполне достойно". Все атрибуты жанра: отважные рыцари, прекрасные дамы, турниры, поединки, любовь, опасные ситуации, интрига, доблесть, честь, благородство, кажется Конан Дойл ничего не пропустил, добавив еще и мистики без вреда для произведения. Оказывается пророчица леди Тифен Ракнель реальный исторический персонаж и автор использовал в книге ее предсказание о воссоединении французских земель, о создании Великобританией огромной колониальной империи и открытии Америки.

Книга читается очень легко и увлекает, она не перегружена событиями и, справедливости ради, "свои" оказываются не всегда лучше "проклятых французов". А ведь идет Столетняя война ,конфликт между Англией и Францией длится уже тридцать лет. События происходят в середине XIV века примерно 1366-1367 год. Шесть лет назад между дофином Карлом и Эдуардом III был подписан Мир в Бретиньи. Шесть лет не проливается кровь на полях сражений, доблестные рыцари засиделись около жениных юбок и мечтают скорее взяться за оружие. Есть тут романтизация войны, боев, кровопролития, как и во всех рыцарских романах.

В период затишья и образовался Белый отряд, состоящий из солдат разных национальностей. Главный герой сэр Найджел Лоринг не так хорош внешне, как, например, герой английских баллад того времени Робин Гуд. Немолодой, невысокого роста и плешивый, так описывает его автор. Но точно также, как благородный разбойник, благородный рыцарь отважен, ловок, бесстрашен и проявляет заботу об обездоленных. Долг и честь ставит превыше серебра и злата. Герои Белого отряда тоже очень даже смахивают на веселых шервудских разбойников. Эйлвард меткий лучник и рубаха-парень, не пропускающий ни одной юбки, Джон из Хордла - богатырь огромного роста, силач, бывший монах, не боится никого кроме собственной матери) и юный оруженосец красавчик Аллейн Эдриксон, он в этой книге цикла выходит на первый план.

Воссоздать эпоху расцвета рыцарства писателю удалось на славу. Безусловно, всему свое время, и возьми я книгу в руки тогда же в детстве , восторгу не было бы предела.

Читаем классику "Литературный турнир", "Покорители вершин"
Осторожно! Историки! "Сокровища Гизы"
Austenland Горка из европейских писателей"