PurpleMerlin

30 октября 2022 г. 06:34

Он был слеп и жалок, как и многие из нас.

Ардальон Борисович Передонов работает учителем в гимназии одного маленького провинциального городка. И однажды он сходит с ума.

Сразу скажу, что я мало что знала о Сологубе, поэтому ожидала от романа совсем не то, что в итоге получила. Аннотация романа говорит о каком-то "карнавале вырвавшейся на волю бесовщины", поэтому я ждала чего-то среднего между "Мастером и Маргаритой" и "Вечерами на хуторе близ Диканьки". Роман же начинается как едкая сатира, а продолжается в постепенном разложении личности главного героя.

Передонов - квинтэссенция мелочного пакостничества: он доносит на своих учеников, чтобы их выпороли, он пачкает стены в арендуемой квартире, чтобы насолить хозяйке, он сплетничает и врет. Все это он делает, потому что боится мира, боится, что ему навредят, поэтому нападает первым. Но он попадает в замкнутый круг: чем больше он вредит окружающим, тем больше ожидает от них такого же поведения, тем больше боится, тем больше пакостит. В какой-то момент его даже становится жаль: очень тяжело жить в постоянной тревоге и ожидании опасности. Но когда на страницах появляется недотыкомка, читатель начинает понимать, что Передонов на самом деле сходит с ума.

Не знаю, о каком магическом реализме говорит аннотация. Это роман о прогрессировании параноидальной шизофрении. И я больше, чем уверена, что Передонов не внезапно начинает сходить с ума в какой-то момент романа, а уже с самого начала Передонов болен. Просто еще не так виден контраст с его окружением. Мне было неприятно это читать. С одной стороны, страшная болезнь, полностью разрушающая человека. С другой, темное глупое общество. Наверно, мне бы понравилось больше, если бы в начале романа Передонов проявлял больше достоинства, усугубляя разницу между начальным и конечным его состояниями. Или если бы общество было более приличным. Я же была просто не готова к такому количеству грязи и низости. Я не понимаю, как люди могут вести себя так. И Сологуб, к сожалению, не открывает мне эту тайну.

Прочитано в рамках игры "Билет в историю". За совет спасибо Verdena_Tori .

Добрый вечер! Жаль, что совет не пришелся по душе :( На мой взгляд, в этой книге больше неприкрытой достоевщины, нежели мистических содержаний, и, конечно, она по-своему беспощадна, ну а с отзывом во многом можно согласиться.

Да, конечно- аннотация ввела меня в заблуждение. К слову, Достоевский тоже совсем не мой писатель. Но я все рада, что познакомилась с этим произведением)

Увы, аннотации очень часто не соответствуют содержанию. Иногда кажется, что сотрудники издательств не читают произведения, которые сами же готовят к выпуску :D

Да! Не знаю, почему я до сих пор им верю :D