Manoly

29 октября 2022 г. 22:26

Когда планету освещает несколько солнц, то ночь - столь банальное для нас явление - становится катастрофой для людей, не привыкших к темноте. Ночь на планете под названием Лагаш все же случается, редко, раз в две тысячи лет, но случается. И раз в две тысячи лет человечество умирает в пожарах.

Не прониклась рассказом, не хватило мне чего-то для ощущения страха и веры в описанное. Сам страх бывает опасней того, чего опасаешься, а неизвестность пугает еще больше. Но конкретно в этом случае, у меня возник тот же вопрос, что у и героя "от чего я тут должен сойти с ума?". Всего несколько часов темноты, даже для непривыкших к этому, вполне можно перетерпеть. Вот если бы это длилось несколько дней, неделю, месяцы, без понимания того, когда это прекратится - тогда вполне допустимо, что люди начнут сходить с ума. Но тут людям уже было известно, что срок такого конца света всего половина суток. У страха глаза велики.

В рамках игр и клубов: Austenland, Книжная страна, Мир аудиокниг (Остров сокровищ), Трактир "Чердак" (Кавардак, Книжное бинго), Уютная кофейня (Меню).