pozne

29 октября 2022 г. 21:59

После таких книг читать другие крайне неудобно:привыкаешь искать везде оплошности редактора или переводчика, речевые,грамматические и стилистические ошибки. Нора Галь показала, как должно писать, но не все могут дотянуть до предложенного уровня. И как никогда название отражает саму суть книги.

Первая часть книги – решительный бой с канцеляризмом, который прочно поселился и в нашей разговорной речи, и в художественных произведениях. И ты вот вроде с ним живёшь, используешь его каждый день, а он, канцелярский грибок, всё больше и прочнее укореняется в твоей речи.И кажется таким безобидным, но... Н.Галь переворачивает твоё сознание, тычет тебя как котёнка в собственные ошибки. Но это нисколько не обидно. Наоборот, с каждой главой всё больше входишь во вкус. Во вкус живого слова. Я говорю «собственные ошибки», потому что всё-таки имею небольшое отношение к слову. Скажем так: не писатель, но писать приходится. И эта книга просто кладезь полезных советов для умелого обращения со словом и ярких примеров словесных бриллиантов. Очень профессиональный труд.

Вторая часть - разбор переводческих полётов – шла у меня немного тяжелее из-за моего незнания английского языка. Но даже это не мешало мне видеть, как отличается сухой формальный подход к переводу от живого плода истинного творца.

Да, трудная книга. Но очень нужная.

KillWish «Катастрофа комиксического масштаба»

привыкаешь искать везде оплошности редактора или переводчика

Это очень большая сложность, особенно при чтении нынешних невычитанных книг. Или вычитанных безграмотными/ленивыми редакторами. Иногда хочется аж в стенку запустить книгой, хорошо, что успеваю свой ридер пожалеть)).

Первые дни после Н.Галь только на это и отвлекалась.  Со временем это проходит))

Увы, у меня эта беда пожизненная...