29 октября 2022 г. 21:12

Книга невероятно толстая, скучная и вымученно читаемая. Уже первые страницы ошеломляют обилием названий польских местностей и польских имен, которые тяжело уловить и запомнить.

Правда, узнала, что такое алекситимия и кто такой гураль, который много пьет, ну прям, как русский мужик.
Ниже будет 2 отрывка из книги:
"Гураль любит пить. Особенно на крестинах или на свадьбе, которая для гостей, а зачастую и для молодого завершается в вытрезвителе, либо в больнице."

"Оказывается, многие люди не способны переживать и тем более выражать свои эмоции, и это в определенной степени болезнь, называемая алекситимией. Ею болеют бедные и богатые, старые и молодые. Причем мужчины гораздо чаще, чем женщины. Типичный алекситимик не видит никакой разницы в том, чтобы принести жене цветы или выдать ей деньги, чтобы она сама их купила. Алексимитик не признает любви, точно так же как африканский пигмей не сетует на холод снежных сугробов."

Из этой истории получился бы добротный рассказ, растягивать это повествование на 300 с небольшим страниц, думаю, было ни к чему.

О чем книга? О жизни, о любви. О первой неудавшейся любви главного героя книги, а потом, спустя много лет, его знакомство с женщиной через интернет.

Вообще знакомства таким образом - это лотерея, то ли вытащишь счастливый билет, то ли нет, напридумываешь себе какие-нибудь красивые идеалы, а потом увидишь и разочаруешься. Так что, милые мои, больше общайтесь в жизни с живыми людьми, а не с суррогатными.

Сразу скажу, что книга слабоватая. Читается долго, постоянно Автор перескакивает с одного героя на другого. Сюжет медленно-медлено плывёт. Читала без особого интереса, только ради того чтобы узнать что будет в финале. Осталась после прочтения, какая то грусть..

В общем, я думаю, что вы не пожалеете, если прочитаете "Повторение судьбы", однако ничего сверхъестественного от этой книги ждать не стоит.