29 октября 2022 г. 21:00

5 Сага о городе

Больше всего "Город" Клиффорда Саймака напоминает сагу, состоящую из отдельных преданий. Рассказы, складывающиеся в цельный роман, так и называются - предания, и каждое из них открывается комментарием. Ясно, что комментарии к письменным памятникам прошедших столетий могут сочинять лишь разумные существа. И довольно быстро выясняется, что в роли носителей разума выступают псы. Разумные псы, умеющие читать, которые разбирают мифы прошлого, в своих критических работах снова и снова поднимая вопросы: а существовал ли вообще человек? кем он был? что значит - война? и что такое город?

Саймак сочинял все эти рассказы постепенно, под влиянием событий, происходящих в нашем мире: использование атомной энергии в военных целях, начало космической эры - причем первое произошло раньше. Как это не прискорбно сознавать, но с точки зрения разумных существ сами достижения людей будущего сомнительны - вот как, они отметили как важную веху столетие без убийств? От предания к преданию, от одного представителя семейства Вебстеров к другому - это ведь они связующее звено цикла, и даже робот Дженкинс, переживший их всех, считает себя Вебстером - растет и ширится мысль о том, что идеальный мир возможен, но только без людей. Только если цивилизация "лука и стрел" уступит своё место другим, более разумным существам, когда простые способы решения проблем будут очевидны лишь людям, давно уже превратившимся в полумифических существ.

Группа "Мир аудиокниг", моб "В окрестностях Олимпа" - Персефона