29 октября 2022 г. 20:51

Итак, судья наконец отправился в отпуск, но мозги на полочку не положишь, поэтому даже на заслуженном отдыхе судья Ди стоит на страже справедливости. Забавно при этом, что его вместе с компаньонами принимают за мошенников. Наверное, есть правда в выражении «чтобы поймать преступника, нужно думать как преступник», а от этого недалеко до «вести себя как преступник». Ну и уж точно правдива мысль, что каждый видит то, что хочет :) В любом случае такое недоразумение послужило началом неплохого приключения.

Про преступления: как обычно, их несколько. На сей раз мы пытались разгадать тайны убийства жены судьи и потенциального самоубийства одного торговца, произошедшего при весьма странных обстоятельствах. История показалась чуть более серьёзной и грустной, чем ранее прочитанные. Наверное, потому что, помимо самих убийств, внимание акцентируется на пороках общества, неприятных, но актуальных до сих пор. И как-то чрезмерно огорчила меня тайна семейной жизни судьи уезда и несчастливая судьба его супруги, Серебряного Лотоса.

Из интересного: удивила информация о, видимо традиционном, способе хранения одежды в четырех коробах по времени года. Вот так судья не заметил летнего короба и получил зацепку для расследования. А я даже не сразу поняла, что происходит и о чём идёт речь.

Заметка себе на будущее: детективы ван Гулика лучше читать, а не слушать. Хотя Ионкина Евгения как исполнительница аудиокниг хороша.

Прочитана в рамках Литературного турнира.