Zarushka

29 октября 2022 г. 20:16

3.5 Наше цифровое будущее в аналоговом мире

Книга 2018 года выпуска на русском. На английском она появилась, скорее всего раньше. В 16 или 17 году. И для своего времени авторы хорошо провели анализ происходящих изменений в сознании людей и в экономике. Кстати, для интересующихся этой темой, будет полезно прочесть книгу в тандеме вот с этой Неизбежное.

Кратко можно охарактеризовать эти изменения как переход от разума индивидуума к интеллекту машин, от конкретных продуктов - к платформенным решениям, от власти ядра к управлению толпой. По сути эта трансформация есть продукт цифровой революции последних трех десятков лет. Нужны конкретные примеры? Что ж. Такси вы теперь заказываете как: через платформу Яндекс/ Uber или звоните в таксомоторный парк? А будильник заводите сами или просите Алису поставить его? А знаете кто может написать статьи в Википедии (подсказка: да кто угодно)?

Кого-то может пугать наступление эры машин, но бояться здесь нечего, утверждают авторы. Нужно лишь разобраться как использовать на пользу себе и своей компании усиливающиеся тренды. В этой связи очень приятно, что в конце каждой главы есть резюме, а за ним еще и вопросы "на подумать".

И пусть развитие мира пошло не совсем по тому сценарию, о котором писали авторы 5-6 лет назад, все же машина, платформа и толпа по прежнему с нами и довольно сильны. А поэтому стоит потратить немного времени и погрузиться в их понимание.