29 октября 2022 г. 19:18

2 орудие преступления - троеточия

Я мало знакома с отечественными true crime историями и данная книга казалась для меня идеальным вариантом. В качестве введения в курс дела она сгодится, но со скрипом.
Все главы сумбурны, нет единой структуры или хотя бы общего каркаса. Автор начинает рассказы с абсолютно рандомного момента и не утруждает себя проставлять года, из-за чего происходит путаница.

Многие истории рассказаны неполно. То он описывает 10 страниц поимку преступника, то не описывает это вовсе. Некоторые рассказы об убийцах, которых посадили задолго до написания книги, заканчивались так: "надеюсь, в этой тюрьме биография убийцы закончится". Книга писалась в 2018, неужели так сложно проверить жив на данный момент убийца или нет?

Личные комментарии автора вводят в ступор. Он описывает сухие факты, но при этом задаёт вопросы касательно мотивов и психологии, что в перспективе круто, но на деле эти вопросы заданы в пустоту. Будто автор сам не определился, что он хочет - сухую газетную сводку или погружение в разум серийника.

Некоторые выводы автора также вызывают вопросы. Эффект "Лары Крофт" - это что-то из ряда вон. И вообще, игры - это зло. Не играйте в игры, люди.
В финальной главе Николай говорит, что выводы квалифицированных врачей и ученых не убедительны. Я не припомню, чтобы сам автор был профессиональным психотерапевтом, чтобы подвергать сомнению выводы нескольких профессионалов своей области.

От количества троеточий можно ослепнуть. На одной странице 6 (!) троеточий. Это документальная литература, этих точек тут вообще быть не должно, если только это не цитирование. Троеточия ни разу не были к месту, а пару раз они встречались аж в начале предложения. Я понимаю, что автор хотел выказать свои эмоции или добавить драматизма, но всего должно быть в меру.

Я понимаю, почему люди ставят высокую оценку этой книге. Но если у вас уже есть опыт в прочтении подобной литературы или вы знаете базу таких тем, то эта книга не для вас. А также если вы предпочитаете видеть знаки препинания на своём месте, то вам точно не сюда.