Sveet22

24 октября 2013 г. 20:21

С мерцающих строк бытия
Ловлю я забытую фразу

Перечитала Анненского. Это необыкновенно тонкий поэт. К сожалению, со стихами большинство из нас сталкивается только на уроках, а И.Ф. Анненский в обязательную программу не входит. Но сколько же в его лирике лёгкой грусти, сопутствующей осеннему настроению:

Ты опять со мной, подруга осень,
Но сквозь сеть нагих твоих ветвей
Никогда бледней не стыла просинь...

Поэт, оказавший влияние и на акмеизм, и на футуризм, при жизни остался практически незамеченным. Да и сейчас у него не так много поклонников. Его лирика похожа на летний ветер. Неуловимо прекрасное и освежающее дуновение.

Я люблю все, чему в этом мире
Ни созвучья, ни отзвука нет

Анненский не подавляет своими образами, не погружает читателя в свой мир. Он делает намеки, показывает путь и предоставляет читателю право самому исследовать мир грез. Погрузиться в мир фантазии, своей, а не автора.
Множественные многоточия, намеки, недосказанность. Для меня И. Анненский -воплощение Серебряного века. Внешне благополучная жизнь директора Царскосельского лицея, уважение учеников и коллег, а внутренняя жизнь - искания, тоска и невозможность достичь гармонии:

А если грязь и низость - только мука
По где-то там сияющей красе…

За эту фразу я его люблю. Если бы он больше ничего не написал, то все равно был бы моим любимым поэтом.