29 октября 2022 г. 17:40

1 Грустные истории, не вызывающие отклика

Книга состоит из 4 рассказов, написанных по одной формуле: главный герой хочет снова увидеть дорогого человека (один раз пришельца).
Автор Каратэ хотела показать счастье, которые испытываешь рядом с тем, кто тебе близок, вызвав отклик у читателей. Но с этой задачей не удается справиться ни в одном рассказе. И причина, как мне кажется, в персонажах. Ни один из главных героев не вызывает симпатии и сострадания.
Второй рассказ почти удался: смертельно больной мальчик осознает ценность своего жизни благодаря дружбе. И, желая вновь увидеть свою подругу, перестает пренебрежительно относиться к своей скорой кончине. Другие рассказы не могут похвастаться таким развитием персонажей. Макароня из первого - просто ест макарони и ждёт 1000 лет, пока человечество вымирает. Пришелец из третьего (который как раз человечество почти погубил) - переступает через себя и признается своей девушке, вместе с которой на свиданиях уничтожал планеты. А безымянный главный герой из четвертого - тоже испытает радость дружбы, но без смертельной болезни и вообще интересной истории.
По итогу имеем рассказы, которые не вызывают ни одного чувства кроме скуки. Сами истории не прям уж плохие, просто ну очень слабые. Лучше почитать что-нибудь другое.