29 октября 2022 г. 13:01

3 ... большая История допускает неискренности по мелочам, если это на пользу великой Истине

Сложно писать об этой книге.
Объективно: язык автора хорош, хотя тягуч и медлителен. Сюжет книги наполнен событиями и лицами. Происходит невообразимое и фантазия автора уносит нас в совсем уж небывалые места и приключения. И казалось бы, книга прекрасна.
Но она попала в мои книжные "НЕТ" своим главным героем. Я не люблю трикстеров на главных ролях и еще более я не люблю, когда этих трикстеров пытаются показать очаровательными и харизматичными. Это вроде как "ну да, он хулиганит, он насыпал Васе в глаза песок в песочнице, но зато посмотрите какая у него очаровательная улыбка. Вася же жив-здоров, правда? Ну а что он плачет, такой большой мальчик!". Это прям для меня вот совсем вызывает темные движения души. Стараюсь себя успокоить, но сложно.
Второй минус - время действия книги. 12 век. Слишком далеко от меня, слишком мало научного, очень многие псевдонаучные выводы делаются за счет философии, которая то и дело скатывается уже совсем в софистику. А софистика это еще одно мое "НЕТ" и уже не только в книгах.
В этом романе собраны, наверное абсолютно все предрассудки о вере тех времен. Мерзко описано то, как появляются реликвии в храмах(я допускаю, что частично описанное в книге правда, наверняка такое было, как, например две и больше голов Иоанна). Встречаются некомфортно физиологичные описания лютования народа над свергнутым правителем. Христианского народа! В общем, просто куча неприятных ощущений во время чтения.
Но вернемся к объективному: если меня так пробивали и эти мерзкие персонажи(меня, человека, который на персонажей книги обращает внимание в последний мир, интересуясь больше интересными сеттингами, приключениями, хорошо прописанной магией), то книга явно написана как минимум искренне. Если бы книга была написана не так ярко - меня вряд ли злили бы до желания дать леща Зосима и Поэт, да и сам главный герой периодически. Автор вложил душу, высмеивая и предрассудки, и изменения мира ложью. И больно и смешно?
Мне только больно.
Перечитывать книгу не стану. То, что прочитала ее не жалею. И обязательно посмотрю у автора другие книги. Возможно там будет меньше моих книжных "НЕТ" и я получу такие же по яркости, но положительные эмоции.

прочитано в рамках игры Собери их всех