noctu

Эксперт продавленного дивана

29 октября 2022 г. 12:25

3 Спойлер

У "Прожигателя жизни" было вполне воодушевляющее начало, многообещающее, но очень быстро стала приходить на ум мысль, что рассказчик ищет что-то, что находится прямо под его носом.

История начинается с того, что нам рисуется образ рассказчика как человека интересующегося всем и вся. Он знает точно сколько лампочек зажигается и не успокоится, пока не докопается до сути. Я с самого начала думала, что история придёт как раз к такому заключению: рассказчик поймет, что все это время прожигателем жизни был как раз он сам. Хоть я и поставила пометку спойлера, интрига тут была весьма предсказуемая... Или это я уже прочитала столько О. Генри, что просчитываю его ходы наперед? Конечно, он сам щедро рассыпал намеки по всем частям рассказа.

Портрет прожигателя жизни, нарисованный разными представителями общества, помогает понять каким именно человеком является рассказчик. Только вот сам он представляет себе искомое довольно забавно. Почему у прожигателя жизни улыбка Чеширского кота и обязательно пристегнутые манжеты? Были пристегнутые манжеты показателем вычурности или наличия слишком большого количества времени в запасе? Этакий денди.

В отличии от других прочитанных рассказов О. Генри, в "Прожигателе жизни" намного меньше действия, а больше высмеивания и посыла. Чем-то напоминает "Космополита в кафе". После прочтения задумываешься, а так ли плохо хотеть добраться до самой сути и совать свой нос во всё, что интересно. У самого выражения есть умаляющая носителя нотка снисходительности и порицания обществом того, кого называют "man about town" (оригинальное выражение), хотя теперь, кажется, все из нас чуточку прожигатели жизни, пусть и покрытые слоем тайм-менеджмента и продуктивности.

P.S. Интересный такой момент, что уже в 1906 году неизвестное лицо называли Джон Доу.
И еще не обойтись без понравившейся фразы: "Куртизанки жгли меня своими глазами, но ожогов на мне не оставалось".