lana_km

29 октября 2022 г. 12:15

4 Что наша жизнь? Игра!

Мы познакомились двенадцать лет назад в большом книжном магазине в Москве. Книжные полки терялись вдали, поднимались к высокому потолку, а я знать не знал, что же мне выбрать, потому что купить хотелось почти всё. У самого входа среди новинок лежала книга неизвестного мне пока Карлоса Руиса Сафона. Я взяла её, даже не взглянув на аннотацию. Так началось моё знакомство с автором, который меня очаровал и восхитил. И вот настало время встретиться вновь.

Это история о талантливом писателе Давиде Мартине. И о книге, которую ему заказал написать таинственный парижский издатель. Кажется, что он и не человек вовсе. Ангел? Или может, сам дьявол? Жизнь Мартина наполняется мистическими событиями, и он сам оказывается в смертельной опасности.

Сравнения с первой частью Тень ветра  не избежать. «Игру ангела» я люблю больше. Здесь, в отличии от «Тени» нет тех многословных описаний жизней совершенно посторонних людей, которые совсем не влияют на сюжет. Всё подчинено одной идее, поэтому сюжет и не провисает, читать не скучно ни минуты. Есть мистика, которую я очень люблю. Из минусов — сцены как из дешёвого боевика. Давид показан суперменом, побеждающим всех и всегда.

А ещё финал, которого я не поняла. Ни реальная, ни мистическая версия у меня не складываются. Очень жаль, ведь я принадлежу к тем читателям, которые любят, чтобы в финале им всё разложили по полочкам. Но я уже читаю следующую часть, и кажется, в ней что-то прояснится.

Заметила, что некоторые темы у Сафона навязчиво повторяются. Это поджоги и убийства людей через сожжение. Ещё одинокие отцы с сыновьями. Матери, как правило, либо бросают семью, либо умирают.

Источник