29 октября 2022 г. 06:50

5 Воображение - мощное оружие, с которым нужно уметь обращаться

Достаточно было узнать, что "Время паука" рассказывает о человеке творческом, почти-писателе, чтобы я, не читая чужих рецензий, купила книгу Юстейна Гордера.

Книга очень небольшая, но автору каким-то чудом удалось впихнуть в неё и детские травмы, и любовные похождения, и идею поиска себя, и роман взросления, и приключенческий сюжет. А главное то, что в этом романе сотни кусочков других романов, которых не существует (может быть пока).

"Время паука" рассказывает о Петтере - мальчике, наделённом мощным воображением, настолько мощным, что "выключить" его совершенно невозможно. Из-за этой особенности у Петтера практически не было друзей, но он и не страдал от одиночества. Какие уж тут страдания, когда внутри тебя перманентного работает экран, на котором разворачивается калейдоскоп самых удивительных историй!
История о Панине-Манине, дочери циркача, одна из таких. Она появляется в самом начале романа,когда Петтер ещё совсем маленький. Он сочиняет эту историю после похода в цирк с отцом. Этой историей он развлекает маму. Затем "Дочь циркача" начинает всплывать в разные периоды жизни Петтера, и каждый раз детали истории меняются.

Петтер взрослеет и понимает, что воображение можно использовать. Ему неинтересна карьера писателя, т.к. тогда бы пришлось сосредоточиться на одном сюжете, а его это не привлекает.
Автор устами своего героя высмеивает богемное общество писателей, среди которых редко попадаются реальные таланты. Большинство озабочены внешним лоском, самой идеей творческой жизни, а создавать хорошие истории у них не получается. И тут появляется Петтер-Паук, заманиваюший в свои сети таких вот неудачников, покусившихся на то, чего сделать не в состоянии. Итак, Петтер становится литературным призраком.

Одни "писатели" счастливы платить любые суммы ради интересного сюжета. Другие, обретая популярность, начинают злиться и на себя, и на Петтера за творческую зависимость. Люди вообще склонны перекладывать ответственность на чужие плечи, так что удивляться нечему.
А Петтер-Паук по-прежнему плетёт и плетёт свою паутину..

Сюжет книги, конечно же, резонирует с нашей реальностью. Очень немногие современные писатели открыто говорят о том, что прибегали к помощи гострайтеров. В основном такие сенсации просачиваются в общественное поле и создают масштабные скандалы. Честно говоря, я за этим не слежу, но некоторые сплетни все же долетают. Никого осуждать не хочу, потому что мне как читателю неважно, кто реальный создатель сюжета. Главное,чтобы книга нашла душевный отклик. А вот идея стать кем-то только ради того, чтобы вписаться в определённое общество мне не по нраву. Думаю, у всех без исключения есть свои особые таланты, воплощение которых приносит и радость, и доход, и определённое признание. А делать из себя не-себя, на мой взгляд, бесполезно и чревато неврозами.