DALopa

волостной писарчук

29 октября 2022 г. 04:34

3 Описание жизни или описание болезней?

Как можно догадаться, книга является жизнеописанием автора знаменитейшей "Джейн Эйр".
О жизни Шарлотты Бронте рассказывается человеком, которая видела при жизни её и её отца. Была современником.
Здесь описывается многое. Край, в котором жила и росла Шарлотта, его история, особенности нрава тамошних людей.
Мы узнаём историю происхождения писательницы, чем перекликается её книги и реальная жизнь. Оказываемся посвящены в интересы, литературные предпочтения и даже знакомимся с отрывками писем Шарлотты. Впрочем, автор явно злоупотребляет этими самыми отрывками. Они занимают чуть ли не 3/4 объёма книги. Их следовало бы издать отдельно, а не смущать читателя, обещая биографию, а предоставляя сборники писем. Безусловно, биография неплоха и даже излишние подробна (например, указание в минутах агонии некоторых людей). Но такое богатое обилие цитирований умаляет достоинство книги.
Меня немного огорчило отсутствие названий у глав. Случалось, мне хотелось вернуться назад с тем, чтобы выписать то, или иное. Название глав облегчило бы поиски нужного места, а так приходилось подолгу листать, пока не счастливилось обнаружить нужное место.
Живейший мой интерес вызвала та часть книги, которая посвящена истории публикации и успеха "Джейн Эйр", горячей поклонницей коей я являюсь.
Не могу не заметить, что подход к написанию биографии романтизирован - некие подробности жизни Шарлотты Бронте откровенно опущены. К тому же, таким депрессивным элементам, как болезни и их логичное (и очень прискорбное) окончание уделяется множество страниц, а таким позитивным, как, скажем, замужество, уделено лишь несколько слов.
Подытожу. Если в начале жизнеописания я испытывала дикий восторг и была готова поставить 5 звёзд, то к концу откровенно потускнела и приуныла.