Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

28 октября 2022 г. 22:27

С самого начала вдруг охватила такая ностальгия – вспомнилось, как запоем читались книги про Девушку с татуировкой дракона! Поняла, что мне нравится именно этот стиль детективов – скандинавских, мрачновато-холодных, до краев наполненными чувством одиночества.
В целом история написана весьма интересно, интригующе. Забегая сразу в конец, отмечу, что автор использовал множество книг в качестве достоверных источников, для создания реалистичного образа главного героя, точнее его жизни. Благодаря этому множество мелких деталей, подробностей воспринимаются убедительными, а герои – более объемными, живыми.
Здесь затрагивается проблематика отношения общества к секс-меньшинствам в середине 20 века. Причем, тема эта показана в динамике и с разных сторон – главный герой меняет свой взгляд на этот щекотливый вопрос, а так же показаны как категорические, так и лояльные взгляды.
В какой-то момент мне показалось, что вот-вот должны вмешаться мистические силы, отчего реалистичность моего восприятия этой истории оказалась под угрозой. Но, пройдя по какой-то очень тонкой грани, всё осталась в заданных изначально пределах .
Уверена, что эта история может вдохновить читателей на изучение личности центральной фигуры этого произведения, Алана Тьюринга, что можно считать достойным следствием и результатом качественной работы автора.

Слушала аудиовариант в исполнении Максима Суслова. Хорошее чтение, пусть и не профессиональное, но вполне качественное, убедительное.

Прочитано в рамках игр Бесконечное приключение и Собери их всех!