VadimK

28 октября 2022 г. 16:29

Спасибо игре « Книжное путешествие» за стимул к расширению читательских горизонтов. Сам бы я вряд ли когда либо взял в руки эту книгу. Посмотрел авторов - интересные биографии плодовитых писателей «переходного - перестроечного» периода.
Что касается самой книги. Это не халтура, что уже не плохо. Повествование не напрягает, удерживает интерес, эксплуатирует постсоветскую ностальгию по девяностым, цепляя узнаваемыми картинками недавнего прошлого. Из хорошего, пожалуй , и всё.
Мастерство автора для меня видеться в отражении окружающего повседневного, заурядного, рутинного мира таким образом, чтобы читатель почувствовал, узнал то, что происходит вне нашего зрения.
Ведь ежедневные драмы разворачиваются вокруг нас на фоне обыденных декораций. Фантаст же волен создать свой мир таким, каким хочет, заставить его жить по созданным им( автором) законам.
Вот тут, в описании обыденной жизни, и пролазят и мозолят глаз читающего косячки и косяки. Здесь - это формальное отражение жизни внутри жуткого учебного заведения, где все студенты, уж точно на первом курсе учатся под страхом самых ужасных последствий. Исполнение желаний кураторов до жути напомнило поведение заманипулированных подростков из группы «синий кит». Подобные страхи у юных людей приводят к большому числу суицидов. Почему никто толком не сопротивляется , не бежит, не шлёт тайные и явные жалобы. Описание студенческой среды условно, в группах никто не обсуждает домашку и предмет, все нормально учатся (это реально?), хотя постоянно обсуждается тема не сдачи , о судьбе провалившихся не известно.
Позабавил портрет мамы ГГ - описание поведения взрослой женщины со вторым в своей жизни ребёнком более соответствует малолетке-первородке. Поведение заумных кураторов, запрещающих ГГ лезть по программе вперёд, но с прежней недалёкостью выдающих ей материалы на весь курс вперёд, когда уже читатели с несколько десятков страниц ранее кричат им - да выдавайте материал порционно! «Но мы никогда так раньше не делали» - недоуменно заявляет один из преподов. Ах, как это мило , по советски).