ProstoYa74

28 октября 2022 г. 16:25

3.5 История непризнанных гениев

Книга из серии о Корморане Страйке. История №2.
Дела Корморана после его нашумевшего расследования явно улучшились, хотя чаще встречаются расследования из разряда слежки за неверными женами/мужьями/любовницами. Но это тоже работа. Робин по-прежнему работает его секретарем, что не может не радовать, причем не только меня, читателя, но и главного героя. (И просто не могу удержаться от того, чтобы не передать благодарность автору за упоминания о зеленом платье из предыдущей части.) И вот среди череды рутинных дел появляется новое, такое же рутинное - поиск пропавшего мужа, склонного к периодическим исчезновениям с последующими возвращениями. Как говорится, ничто не предвещало, а тут вдруг убийство, да еще какое!
Если первая книга мне понравилась и даже очень, то про эту я такого не скажу. Мне было интересно наблюдать за Кормораном и Робин, смотреть, как меняются их отношения, как меняется сама Робин. Но мне было неинтересно и неприятно расследование, которым они занимались в этот раз. Слишком много грязи. Слишком неприятным для меня оказался "мир творческих людей", гениев признанных и непризнанных.
Убийцу я не угадала, но и не смогла понять, каким образом наши детективы пришли к такому однозначному выводу.
Средненько. Но продолжение читать буду.)