Nekipelova

я мог бы выпить...

28 октября 2022 г. 14:01

5 О дружбе между маленькими и большими.

– Дело вот в чем: мы не знаем, куда идти, потому что не знаем, кто мы. Хотим ли мы вернуться в водосток и есть мусор? Только потому, что крысы так делают. Но факт в том, что мы больше не крысы. Мы нечто, что сотворил доктор Шульц. Нечто новое. Доктор Шульц говорит, что наш интеллект повысился более чем на тысячу процентов. Думаю, он нас недооценивает; возможно, мы такие же умные, как и он, а может, и умнее. Мы можем читать, а если попрактиковаться, то сможем и писать тоже. Я имею ввиду делать и то, и другое. Думаю, что мы можем научиться, чему хотим. Но где нам это делать? Где жить группе цивилизованных крыс?

Мне трудно что-то написать не по причине того, что мои впечатления спутанные, а потому. что это - великолепная книга! и всё, что я на самом деле хочу сказать: "Дайте мне продолжение, почему так мало? Я хочу еще! Хочу еще!" Прекрасная и добрая история, которая в этот раз была выбрана не методом случайного тыка, а по вполне определенным критериям: 1. Премия Ньюбери, 2. Упоминание в какой-то детской книге о том, что это очень хорошая история.

И это истинная правда, даже не смотря на то, что мышек тут будет очень мало, больше крыс, но эти животные меня давно интересуют, как ни странно, после книги Конрада Лоренца об агрессии, где он восхищался талантами и способностями крыс. И эта детская книжка как раз и рассказывает про то, на что способны крысы и не только они, на самом деле. Про поиск своего места в жизни, про то, как тяжело выделяться из толпы, про дружбу между двумя совершенно разными биологическими видами, у которых только одно общее - борьба против кота, про материнскую любовь и заботу, про то, что не обязательно жить так, как жили до тебя. Она о самых обычных вещах - о жизни, которую мы видим каждый день, но как мы видим - зависит только от нас.

Итог: великолепно, прекрасно и поучительно! ну нет у меня больше слов описать эту сказочную историю о том, что люди что-то делают и часто не задумываются о последствиях своих действий на окружающий мир. И, конечно, о том, что в нормальном человеческом обществе ты можешь рассчитывать на поддержку со стороны окружающих, а если её нет, то пора создавать своё общество с теми, кто будет смотреть на мир точно так же, как ты. Это очень мотивационный и позитивный посыл, вам не кажется?

Клуб любителей ёжиков.