Balywa

28 октября 2022 г. 10:27

Начало романа мгновенно затянуло в себя интересным сюжетом, необычной тайной и уже в первой же главе пробрало до мурашек. Оторваться невозможно, так интересно было почему Анна не может вспомнить своего мужа. Когда в сюжете появляется Поль, действие немного сбавляет темп, потому как не сразу понимаешь, кто это вообще, и почему он здесь. Но это только первые впечатления, дальше сюжет закручивается с такой скоростью, что только успеваешь перелистывать страницы. Несмотря на мою нелюбовь к жанру в целом, этот роман удивил.
Политика, полиция, медицина, искусство, мафия, учёные, военные всё это смешано в увлекательный коктейль из тайн и загадок.
Я искренне переживала за Анну, несмотря ни на что, до самого конца очень хотелось, чтобы ей повезло, чтобы у неё всё получилось. Мне также была симпатична Матильда, психиатр с ярко красными губами и своей личной тайной. Хотелось также, чтобы и Поль раскрыл дело своей жизни. Сначала кажется, что это две истории в одной, но автор умело связывает всё происходящее в тугой узел. Даже предположить поначалу невозможно, чем всё закончится, и почему у романа именно такое название.
В книге особый акцент сделан на цветах. Очень много оттенков красного, оранжевого, белого и чёрного цветов. Я обычно не умею замечать подобные детали, но здесь это бросалось в глаза.
Также много здесь смертей, что в принципе актуально в целом для жанра. Автор героев не сильно щадит, никогда не угадаешь, чем же закончится, будет ли хеппи энд. Множество жутких подробностей о зверских убийствах, о вскрытиях, читать слабонервным не рекомендуется.
Автор меня удивил, заинтересовал и я с удовольствием буду читать его книги дальше.

Прочитано в рамках игр Новая рулетка КХК, Книжное государство.