bukinistika

27 октября 2022 г. 23:19

4 Когда слепота - это нормальность

Каково это - жить без глаз (в данном рассказе они вообще не предусмотрены природой в анатомии человеков), возможно ли это вообще? Фридеш Каринти пытается нас убедить, что это вполне себе возможно - показывает, как устроено всё в этом мире и как реагирует слепое общество на появление в нем прозревшего по имени Гений. Причем он даже не до конца прозрел, просто "в верхней части моего лица, в тех небольших бугорках над носом, назначение коих по сей день не вполне прояснено нашими учеными, возникло своеобразное покалывание..." - и он пытается объяснить кротлендцам, что это такое - видеть. Но как можно объяснить слепому от рождения, что такое зеленый или там синий цвет, если ему доступны только обоняние и осязание? Не говоря уже о различных предметах, которые вызывают у Гения "постоянное раздражение"; он говорит: "Ни к чему не прикасаясь, я обретаю сотни впечатлений", - кротлендцы не могут этого ни понять, ни принять - и объявляют это бесплодной метафизикой; ведь главное для людей - навесить ярлыки - и тогда можно продолжать и дальше жить, ни во что не вникая, не стремясь ни к чему новому, не выходя за рамки привычного. А Гений? Каково ему теперь будет жить - прозревшему в мире слепых и ограниченных, когда пройдут его первые восторги обладания никому ранее не известного чувства и он окажется в пустыне, понимая, что никто не сможет его никогда понять?