nad1204

23 октября 2013 г. 22:16

Ох, какая же тяжёлая книга...
Я сама из шахтёрского края, и хотя в нашем областном центре это почти не чувствовалось, но многие девочки, которые приезжали учиться из шахтёрских городов и посёлков, впоследствии выходили замуж за шахтёров, и мне приходилось видеть и эти городки и наблюдать за жизнью этих семей. Ну и что изменилось со времен Кронина?! Ну, технологии. И то не сильно (я пишу про конец 80-х - 90-е годы XX века. Как сейчас обстоит дело — не знаю). И зарплата, пока её не перестали платить в 90-х, у шахтёров была вполне приличная. А вот каторжный труд, нарушения техники безопасности и постоянная угроза обвалов осталась прежней. И какая-то обречённость этих мест: серые дома, усталые люди, какая-то постоянная копоть в воздухе — тоска и безнадёга.
Вот и книга показалась такой же. Вроде и появляется какой-то лучик, но тут же захлопывается дверь. И опять темнота.
И смерти. Сколько же трагедий в одном романе!
И тем не менее, Кронин великолепен! Замечательный рассказчик. И даже такое монументальное произведение читается легко и быстро.

Флешмоб 2013. 57/57. Спасибо тебе, Оксана ( moonmouse ) за хороший совет!
Игра в классики. Тур №1

Я давно собираюсь ее прочесть, но постоянно откладываю. Сама очень люблю произведения Арчибальда Кронина.

Сильно, как всегда. Но ооочень объёмное. Времени уйдёт много.

Значит буду на каникулах читать.