OksanaPeder

вечный читатель

27 октября 2022 г. 22:19

Есть в этой книге что-то... Но большую часть книги мне было очень скучно. Все эти описания, воспоминания... Каждый персонаж описывается местами с пугающей скрупулезностью. Что к концу книги возникает ощущение, что ты знаком с героями лично и общался довольно долгое время. Почти каждый из них вызывает эмоциональный отклик - кого-то жалко, кого-то хочется пристукнуть, а после общения с некоторыми хочется вымыться с головы до ног.
Вообще, здесь очень интересный паноприкум вредных персонажей. Тут и убийцы, и сумасшедшие, и мошенники, и женщины нетяжелого поведения... При этом за ними очень интересно наблюдать. Большую часть книги меня "восхищала" мадам Хиония... Сумел же автор описать ее так, что тетку с первого же знакомства хочется придушить. Хотя ближе к финалу место самого противного героя заняла первая жена главного героя.
Вообще, главный герой тут весьма инфантильный персонаж. Такое ощущение, что своих мыслей и желаний у него почти нет. Все его действия, желания очень сильно зависят от его окружения. Ну кроме тайной любви. Вот любовь у него настоящая, он предпочитает отойти, если это делает объект его чувств счастливее.
Хороших героев тут меньше. Но и они очень реалистичны и красочны. У каждого из них свои недостатки и стада тараканов в голове. При этом особенно радует, что некоторые из них смогли перебороть все препоны (как внешние, так и внутренние) и все-таки достичь "главной" цели.
Книгу желательно читать неторопливо, как длинный сериал о жизни бомонда провинциального города. Не скажу, что я хочу когда-то перечитать эту историю. Но такого не исключаю, так как интересно было бы сравнить ощущения от героев через 15-20 лет.