Reader337

27 октября 2022 г. 22:00

"Ключ" Ольга Лисенкова

Волею богов, по велению судьбы или потому что звезды так сошлись(ну там всякие раки в козерогах, плутоны в марсах и луны в третьих домах) мне перепало от табуреточки(@taburet_agency), к счастью или сожалению, но не по голове, а в книжном формате. И собственно вот

Что мы имеем? А имеем мы славянскую мифологию в жанре городского фэнтези с элементами любовного детектива. Старые сказки, на новый лад и не совсем для самых маленьких...

Что если сказочным персонажам нельзя любить других сказочных персонажей иначе их разорвет от любви, вот прям до смерти? Что если человеки для них как буфер, а полукровки как побочный продукт, на пути обретения жизни без ограничений? Может ли быть лямур(тужур и абажур) между среднестатистическим обычным людем и сверхъестественным, сверхкрасивым, сверхпривлекательным и почти божественным, но точно волшебным созданием?

Собственно, сказка ложь(или всё-таки клади?), да в ней намек... Так и тут, не смотря на огнедышащих Горынычей, русалок, Василис Премудрых и Прекрасных, всяких Финистов и сказочночеловеческих полукровок, главное тут немножко в другом... Ну там найди себя, прими других, люби, а не пользуйся, работай над собой, а не над другими, будь добрее, целостнее и прочее философствование.

Довольно динамично, красочно, эмоционально, в меру захватывающе и не всегда предсказуемо, хотя местами и банально. Я, как не любитель розовосопливостей и хэппи-эндов, выскажу свое незначительное фи финалу. Там даже никого не сожгли, не запекли в печи, гуси-лебеди никого не разорвали и не сожрали, а ни одна баба-яга даже не пострадала...

И еще, но это уже из разряда чисто придраться: тут главы... У Толстого некоторые предложения больше. То есть вот я такой думаю - еще одну главу и спать. Моргнул и глава закончилась. Я конечно подозреваю что это такой хитрый ход, потому что на такой еще одной главе явно не остановиться. Да и то, это не минус и не плюс, а так, просто немного сбивало с толку

ПС. Есть продолжение и даже два, которые я скорее всего прочту, ибо интересно же, а че там дальше то

8.5 безумных братьев близнецов из 10 англосаксонских фэйри