ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

27 октября 2022 г. 21:49

2 Спойлер Лучше бы писала про еду, чесслово

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры и кат.

Девушка имеет право сказать нет и
выбирать себе кавалеров на свой вкус.

Техника. Книжка переведена обыкновенным русским языком. Стиль повествования ровный, без изысков. Возможно, в оригинале было какое-то очарование и игра слов, но в переводе это потерялось, так что местами читалось скучновато. Описания не слишком подробные, диалоги вызывают сомнение в своей принадлежности к указанному времени и кругу. Аудио-версия вроде бы отсутствует, хотя она бы накинула книжке половинку звёздочки.

Мысли: скажу прямо, самое лучшее в этой книге — перечисления блюд и сла-а-абенькие трепыхания в сторону кулинарии. В остальном произведение больше похоже на любительский фанфикшн об очередной Мэри Сью с «тяжёлой» предысторией.

Недовольное бормотание из одеяльной пещеры.

Вот только... семейство Беллы прописано таким образом, что даже не хочется зубоскалить. Писательница просто взяла картонки, на которых неумело выведено «Милая матушка», «Папаша-мудак» и «Опекаемая сестрёнка». Само собой, первая трагически умирает на второй странице; третий скатившийся алкоголик со всеми прилагающимися последствиями; а у третьей жизнь сама собой сложилась, да гг ещё малясь бесилась, что та не ценила полученного образования. Правда, Луизу никто не спрашивал, а надо ли ей оно, но это была бы совсем другая и более продуманная история.

Увы, у нас речь о Сьюхе Белле, то бишь Хелен. Завязка романа, в принципе, изложена в аннотации, в кои-то веки написанной адекватно. События затрагивает только «закручивающий» элемент из второй главы. В остальном мы наблюдаем за тем, как героиня учится и выслуживается на королевской кухне, попутно её домогаются / в неё влюбляются чуть ли не все обладатели Y-хромосомы. И это сильно так портит общее впечатление, потому что лично я не вижу ничего интересного в наблюдении того, как престарелые мудаки пытаются залезть под юбку молоденькой девушке, а после насильного поцелуя играют в «благородство». Тьфу.

«В конце концов, я уже совершила несколько на первый взгляд недальновидных и неразумных поступков — и все они привели к хорошим результатам. Может быть, это еще один из тех моментов, которые призывал ловить покойный отец.»

Но и другая часть истории, которая посвящена кухне и прочей придворной ерунде не вызывает особого энтузиазма. Да, перечисления блюд и какие-то попытки в описания процесса готовки были. И даже съедобные. Но слишком уж всё это поверхностно и бестолково. Если вы будете читать на полный желудок — едва ли всё это вас затронет. Ситуация же с покушением и вообще про королевскую часть была крайне наивной и скучной.

В общем, это блюдо пришлось мне не по вкусу. Обложка симпатичная, задумка хороша. Но вот исполнение и расстановка акцентов оставляет желать лучшего.

Итог: не моё, тащите арахисовые булочки и чай, будем заедать неприятный привкус книжечГи.

Книга прочитана в рамках игры
«Камелия» клуба «Уютная кофейня»;
• «Кот в мешке», тур №12 [Исследователь: 4-2-1].
• «Кот в мешке». «Шатер №2. Безумная котобулошная».
Котоклассификатор.
Объём произведения: 384 страницы.
Время действия: несколько лет в конце XIX века [гг служила при дворце в годы Королевы Виктории].
Место действия: Лондон (Англия) и Ривьера (Франция).
Теги: у гг есть младшая сестра, алкоголизм, неблагоприятные отношения в семье, потеря матери, тяжёлая работа в услужении, несчастный случай, работа при дворце, гг выдаёт себя за другого человека, шантаж, приставания, свадьба, дружеско-романтические отношения, кулинария в сюжете, путешествие [вода и ж/д], небольшие приёмы, приключения, придворные интриги и заговоры.