DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

27 октября 2022 г. 18:53

Скультор - маньяк убийца, переживший в детстве насилие и жестокое обращение, он свихнулся и посчитал себя способным научить человечество как видеть красоту опять. Автор не скрывая, показывает личность злодея, чередуя главы с ним и его "крестной арт-мамой", профессором искуства и знатоком творчества Микеланджело - главной героиней Кэти Хильдебрант. Несмотря на то, что фокус повествования на Кэти и Скульпторе, цикл назван именем следователя ФБР Сэма Маркхэма. Сэм и Кэти вместе пытаются понять причины, мотивы и следующие шаги серийного убийцы.

История запутана, мотивация преступника не простая, он очень умен, ему не достаточно простого удовлетворения желаний, он стремится найти красоту мира. Работа над страшными скульптурами у маньяка идет тоже не линейно и на ней строится линия детектива. Так же автор погружает читателей в эмоции Кэти и Сэма, показывая их предыдущую жизнь до этого дела и объясняя их внезапно вспыхнувшее чувство.

На первый взгля, детектив ничем не выделяется, сюжет не очень сложный, выводы героев порой, как мне кажется, взяты из воздуха или основаны на допущенях. Но огромный плюс книги, конечно, ее погружение в искусство. Помимо детективной истории, читатель может познакомится с работами Микеланджело: Вакх, Пьета и Давид и немножко Утро и Ночь. Я видела их копии, конечно, я отмечала их красоту и мастерство автора, но вот так подробно никогда не рассматривала, например, что у Марии в Пьете полоса на лбу не просто так, а задумка автора; швы на руках Вакха, потому что руки у статуи были отбиты. Этим детектив выделяется и автор преобретает уникальность.