Taile

27 октября 2022 г. 18:41

Эджвуд, штат Мэриленд в 1988 году потрясло жестокое убийство молодой девушки, которую среди ночи вытащили из собственной спальни. А наутро обнаружили ее тело. Все это произошло в родном городе Ричарда Чизмара, тот приехал в родительский дом и был намерен погрузиться в собственное расследование. Его привлекали триллеры, детективы и особенно ужасы. И как обойти вниманием местного убийцу, городскую страшилку Бугимена, пробирающегося в спальни к молодым девушкам. До того, как подобраться к первой жертве, автор расскажет об истории города, кто здесь проживал, какие были развлечения и что город из себя представлял. Первая жертва была соседкой Чизмара, она отчаянно боролась за свою жизнь, но потерпела поражение. Убийца унес с собой трофей - ее левое ухо. Так и случилось со второй жертвой. Очевидной связи между ними нет, город маленький, там и так все шапочно друг друга знают.

Автор очевидец тех событий, он как бы сказать был в гуще событий, отчасти это придает реализм его воспоминания, а отчасти главный герой тут он. Слишком много личной информации, слишком много его самого и совсем немного реальных событий, касаемых Бугимена. Когда пропадает третья девушка, город охватывает паника. Подозреваемых нет, убийца не оставляет улик, зато оставляет странные послания. В ее горле было найдено пять монет. После третьего убийства ввели комендантский час. Вскоре, невеста Ричарда начинает слышать скребущийся звук за окном, а потом видит надпись. Любопытство ее жениха привело к тому, что она могла стать мишенью. Четвертая девушка пропадает в канун Хэллоуина, на ее теле множественные укусы. Сложно поверить в то, что убийца местный, но на это все указывает.

Убийцу привлекали длинноволосые девушки, поэтому неудивительно, что в парикмахерских был бум на короткие стрижки. То время, был просто парад маньяков разной степени извращённости. Что у нас, что на западе. Отсутствие такого большого количества камер, неосторожность людей и самое главное не было базы ДНК, да и сам анализ сделать было сложно и долго. Тогда многие преступления так и расстались нераскрытыми. Прошло тридцать лет с тех событий, Ричард жил своей жизнью, боролся с болезнью, растил детей, продолжал заниматься писательским делом и даже написал книгу в соавторстве со Стивеном Кингом.

Вот последняя глава в этой книге мне понравилась больше всего, где раскрылись все упущения, нестыковки в деле. Где был найден убийца, кем он оказался и каковы его мотивы. Автор был с убийцей знаком. На выходе получился роман - перевёртыш, несколько разочаровывающим читателя финальным штрихом.