Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

27 октября 2022 г. 17:59

Из хорошего:
-По книге можно было бы снять отличный триллер. Это практически готовый сценарий - бери и делай. Здесь - нагнать саспиенса, здесь - работа гримеров, плюс многослойность, сюжетные повороты, полумрак. Фильм можно сделать гораздо эффектнее и страшнее первоисточника.
-Крутой сюжетный разворот на 180 действительно хорош. На фоне последних прочитанных триллеров, я уже предположила, какой будет финал - и не угадала. При этом Фитцек играет честно. У читателя достаточно информации, чтобы если не вычислить преступника, то хотя бы заподозрить.
-Загадка на английском. В 10% я не попала, но когда перечитывала еще раз, казалось, что на моих глазах происходит волшебство. Все-таки наш мозг - потрясающая штука.
Из плохого:
-Волшебство. Уличная магия. За волшебство мы любим жанр фэнтези, но не триллера. Когда разгадка в детективе кроется в чем-то, что еще не изобретено, это становится для меня разочарованием.

Общий сюжет книги не захватывал. Но разгадка преступления (то, что касается убийцы, а не его метода), сильно подняла книгу в моих глазах. Плюс банальная загадка, которая меня все-таки удивила. Прочитала роман, определенно, не зря. Но все-таки его можно было написать еще лучше.