27 октября 2022 г. 17:13

Интересный для меня опыт написать, чем именно мне понравилась книга. А именно назвать пять причин назвать… Ну начнём, пожалуй…
Первая причина , и на же самая главная- это жанр книги- триллер. Я обожаю этот жанр, и поглощаю в огромных количествах. Все эти серийные маньяки и их жертвы, ух, прям…
Вторая причина- отношения в сюжете «жертва-похититель» довольно нетрадиционны. Здесь явно прослеживается синдром жертвы, в том плане, что Миранда начинает испытывать к похитителю сочувствие, благодарность за хорошее отношение к себе.
Третья причина- для меня это герои, они не шаблонны… Похититель не злодей, всего лишь человек со сложной судьбой, которого испортили деньги… Да мое мнение стало созвучным с мнением Миранды. А сама Миранда, ну симпатии не вызвала мягко говоря… Она кичится своей творческой натурой, презрению к мещанству, но сама заказывает все, что могут позволить деньги, принимает подарки и строит из себя обиженку…Их окружение настолько разное, что точек соприкосновения совсем нет. Но при этом сам похититель гораздо честнее.
Четвёртая причина- сам сюжет, он раскрывает простую истину, что большие деньги портят обычных людей… Похититель выпустил на волю все свои темные желания, он смог их реализовать.
Ну и пятая причина- это открытый финал, тут нет наказания главгада, все шло к логическому завершению, но мимолётный взгляд и найдена новая жертва, новая кукла в коллекции.

Я долго откладывала эту историю, а в итоге прочитала за пару вечеров. Буду и в дальнейшем знакомится с творчеством Джона Фаулза.