Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

27 октября 2022 г. 15:02

Очередная книжка-забывайка в мою коллекцию (она же -книги для отпуска). Великолепно читается под шум волн и достаточно незамысловата, чтобы не упустить нить повествования под пару другую коктейлей.
В жаркую Индию отправляют сержанта Виджая (который хоть и индус, но в Индии был один раз и то проездом, а так вообще-то англичанин), чтобы он стал консультантом в ловле серийного убийцы. Виджай, кстати, получился очень натуральным: он мучается в опостылелых отношениях, но не изменяет, у него постоянная изжога от индийских специй (детектив с изжогой! Не алкаш, не наркоман… я оценила), когда-то у него была успешная спортивная карьеры, но из-за травмы все пошло наперекосяк. В общем, ему сопереживаешь. С маньяком, конечно, не так удачно вышло. Зачем-то чуть ли не с начала книги нам дают вставки от лица маньяка, выдают ряд его «примет», в итоге уже на середине практически догадываешься, кто это, а под конец просто ждешь подтверждения. Очень легко просчитывается. Колорит есть, клюквы мало, написано бодро, действие не проседает, читается легко. В общем почему бы не прочитать, если хочется необременительного экзотического детектива.
P.S: есть две сцены убийства собак. Я пролистывала, не знаю на сколько это подробно, но для чувствительных вроде меня - предупреждаю.

Книжный салон Рины Когтевой