France

27 октября 2022 г. 14:22

Тот самый случай, когда самое яркое в книге - это её говорящее название.
В котором, по идее, уже содержится некий цельный концепт, идея. Эти слова на мотивирующем постере печатать можно! Но, открыв книгу, ты первым делом натыкаешься на объяснения автора о том, какой именно смысл лично он вкладывает в значения слов, в данном случае "делай" и "просто". Не знаю кому как, а мне в этот момент всегда становится предельно ясно, что обещанной весёлой вечеринки не будет, нас пошутили, расходимся, ребята, по домам.

Ещё в предисловии автор серьёзно предупреждает, что книга не для всех. Она только для тех, кто:

- голоден до действий и свершений
- хочет максимально реализовать свой потенциал и достичь цели
- живет в разрыве между тем, где он есть и где хочет быть
- уже достиг многого, но стремится к большему

Тем, кто не голоден, не достиг и точно не хочет себе ничего разрывать стоит заранее прислушаться к этим предупреждениям, в них есть резон. Только нужно добавить ещё один важный пункт к этой песне - точно не сюда тем, кто не желает принимать на свои плечи навязываемое бремя ноши восхищения автором.

Автора здесь будет много, ОЧЕНЬ МНОГО. Эта книга по сути своей целиком и полностью его автобиографический манифест.

Я хотела как-то схитрить и пыталась пропустить его рассказы о жизни, чтобы взять только теорию - не получилось. Такой опции тут изначально не предусмотрено. Всё мелко порублено и перемешано в единообразную гомогенную массу, хочешь понять суть метода - сначала жуй кулстори. Смысл получишь на десерт если прорвёшься и зачахнешь от тоски и скуки по дороге.

Очень много спорта, нереально много спорта! Вообще я заметила, что маскулинные тестостероновые альфа-самцы действительно любят спорт, прям обожают. Они на всю свою жизнь смотрят через призму его побед. Там можно лоб в лоб пободаться с противником - с другим человеком, с собственным телом, с рекордами.
И достижения там будут не условно-абстрактные, а непосредственные и вещественные: медали, сертификаты, внесения в таблицы мировых рекордов. Кажется, такие люди уверены, что их ценность или крутизна от этого растёт. И ещё они пишут книги по саморазвитию, жёстко протаскивая каждый пример через спорт или мероприятие по выживанию - дальний поход по пересечённой местности при неблагоприятных погодных условиях, ночёвки в одиночку в лесу в дикой природе, какие-нибудь переплывания Ла-Манша, гонки на кораблях и машинах в пустынях и песках, и т.д., и т.п.

Хорошая новость - такое любят очень многие люди. По обе стороны баррикад - и те, кто сам такой, пусть не на все 100%, но хотя бы на сколько-нибудь, и те кому нравятся такие люди. Да, именно люди, потому что тестостероновыми альфа-самцами в жизни бывают не только мужчины. Это вообще внегендерная ценностная композиция, хотя чаще всё же честно признают в себе подобные качества именно мужчины. Так что, исходя из этого, тех кто книгу действительно сможет оценить достаточно много.

Даже свою тяжёлую и страшную болезнь автор умудрился завязать в узел и уложить как трамплин на дороге своих достижений. Кроме шуток, тяжелейшее заболевание он вывернул и превратил в актив! Автор, конечно, в этом плане большой молодец, и этого у него не отнять.

Но всё же я плохо поняла для чего в книге эти эпизоды про болезнь описаны настолько специфически, что как буд-то бы это целая рекламная компания. Дословные цитаты: "Болезнь Бехтерева – его самый лучший союзник!", "Болезнь – инструмент, который просто позволяет мне беспрестанно работать над собой и действовать правильно!". Что дальше? "Приобретайте себе Болезнь Бехтерева и добивайтесь тех же самых высот?". Гнусно шутить на такие темы, но ещё более нелепо прописывать свою борьбу так, что ударный смысл в каждой фразе приходится не на человека, победившего болезнь, не на его уникальное личностное качество, а на саму болезнь. Чуть ли не она сама по себе обладает у него субъектностью.

Так что да - автор реально нагибатор и достигатор. Если не прямо, то в его ценностях, по его подходу к делу, иногда просто тупо прямо в тексте это написано. К этому же он призывает и всех остальных, кто с ним, кто "в его команде".
И он даже пытается отловить тех, кто не согласен попадать в этот его волевой захват - таким людям он говорит:"Задумайтесь почему вы со мной не согласны, что внутри вас не даёт вам быть таким как я, крутым и достигающим цели". Т.е. варианта что у кого-то свой путь в совершенно третью сторону, не по дороге с автором, но и не на обочину жизни - не существует. Биполярный мир. Скука смертная.
Способ убиться об подобные идеи для тех, кто не обитает в той же системе координат.

Нон-фикшен, Killwish

В голове голосом Сергея Чонишвили из рекламы "Ретоны" озвучилось настолько гармонично...

И у этой книги прочтений в 26 раз больше, чем у "Подонков" с их конкретными советами, при том что последние и вышли на 2 года раньше, и страниц в 3 раза меньше. Зачем конкретика, когда суть успеха - "быть в команде Оскара" и болезнь Бехтерева, конечно. Кажется, маркетологи "Подонков" все-таки сделали ошибку...

Точно!)) У меня в голове всё это безобразие тоже какой-то такой хорошо поставленный телевизионный голос читал)))

Вот да. На мой личный взгляд та книга в сто тысяч раз лучше. Но зато здесь мотивация - грозный рык, мощный тыгыдык вперёд. Совершенно другая энергия для совершенно других людей.

Кажется, маркетологи "Подонков" все-таки сделали ошибку...

Огромную!!! Так бездарно издать книжку это ещё постараться надо. Специально захочешь - не получится!