27 октября 2022 г. 12:43

В 2001г., когда я была еще восторженной молодой барышней, в прокат вышел фильм "Властелин колец: Братство Кольца". Не помню уже, каким ветром меня занесло в кинотеатр (намеренно это было или случайно), но суть в том, что история меня покорила. И поскольку, как выяснилось, что "Братство Кольца" - это только начало, то я бойкой стрекозой полетела в книжный магазин на поиски оригинала, чтобы узнать, чем там вся эта "байда" закончилась. "Властелина Колец" не оказалось в наличии, зато были предложены "Хроники Нарнии". В интернете (да-да даже в интернете образца 2001г. можно было что-то найти) я узнала, что Льюис был дружен с Толкиным и решила, что этого вполне достаточно. Ага, конечно...
Восторженного настроения еле хватило на первую часть - "Лев, колдунья и платяной шкаф", далее было отложено до лучших времен. Лучшие времена настали через 20 лет. Они-то настали, да толку то... Это было скорее необходимостью - дочитать и поставить галочку "прочитано". При этом объяснить, что именно не так, я не могу. Скорее всего я просто выросла и детские прогулки без присмотра по лесам и полям меня, как мать, пугают:) Хотя... 20 лет назад они меня хоть и не пугали, но и не впечатляли особо. Зато сыну моему, лет так в 10 зашли, как говорится на "ура".
Потому как, все, что должно быть в сказках и нравиться (четкое разграничение черного и белого, понимание плохого и хорошего) здесь присутствует в полной мере. Плюс, разумеется, отсылки к Книге Бытия, Новому Завету, и даже к Откровению Иоанна Богослова в сказочном переложении очень хороши, ненавязчивы и присыпаны пудрой приключений. Это сейчас достаточно загрузить компьютерную игру, включить телевизор - и вот тебе миры любые и на любой вкус - и "хочу халву ем, хочу -пряники!", пардон - хочу созерцаю разноцветные миры, хочу- сам становлюсь их участником - то пышногрудой воительницей, то колдуном, то рыцарем (хоть с большой дороги, хоть вообще без дорог)... А в начале 50-хх годов прошлого века из развлечений только книги, да радио:) Потому, пусть и местами наивная, но насыщенная приключениями история стала классикой детской литературы. Плохому не научит, только вере, надежде, любви (к ближнему и Богу - в 50-е годы это было еще актуально и воспитательно-основополагающе).
И пусть сражения в "Хрониках" похожи на "битвы" оловянных солдатиков в руках ребенка, который при этом выдает звуки "бах! ух! шандарах!", пусть они будут лучше такими, чем пронизанные суровым современным натурализмом HBO:)
Хотя, сама идея битв с участием детей для меня более чем странная. Или установка из детства, что максим, что может ребенок, это обхитрить Бабу-Ягу, ну на максималках - будучи Ивашкой из дворца пионеров (есть такой мультик) проявить изобретательность и нестандартный подход к борьбе со злодеями. С другой стороны, какой мальчишка не мечтает о рыцарских доспехах и мече-кладенце, которым будут повержены все злодеи мира? Да и сами выводы к которым должен прийти ребенок, после того, как прочтет об этих игрушечных сражениях будут таким как надо:) - "не в силе Бог, а в правде!" , "добро побеждает зло", "маленький да удаленький", "С нами Аслан (читай - Бог)"... ну т.д.
В общем, история хороша, зверушки милы и очаровательны. Причем милы, не как Кролик Питер, а скорее как друзья, которые любили слушать ветер в ивах... Потому и эта история иногда кажется похожей на мелодию, которую играл фавн на таинственном острове, мимо которого проплывали в свое время мистер Рэт и мистер Крот...
В общем, для чтения ребенку - отлично. Для взрослого (в частности-для меня) - ну такое, прямо скажем... Было ощущение, что Льюис свалил все, что мог в один котел, взболтал и смешал и предложил публике попробовать - и пусть каждый найдет себе по сердцу героя - тут и гномы и дриады с фавнами, и говорящие звери и даже - Создатель (в лице льва Аслана). В общем, сказочной атмосферой не прониклась, приключения не оценила, пользу для чтения детьми увидела, галочку в голове поставила - и хорошо...

К слову, через некоторое время в книжном магазине я таки купила "Властелина Колец", сломалась на описании мелких деталей ВСЕГО и решила, что фэнтези, как чтение для удовольствия - это не мое... Так до сих пор и живу, уверенная в этом факте. (Хотя фильм был пересмотрен неоднократно).

Прочитано в рамках Литературного турнира.

Читал эту книгу всё то лето. Книга прекрасная, просто возраст уже не тот. Согласен для чтения ребёнку просто идеально.

Именно так.
Вообще история напомнила чем-то конструктор Лего - вроде и складно, но как-то квадратно:)

Да, очень схожие ощущения.

Не помню, что именно читал в подростковом возрасте, "Хроники" или "Лев, колдунья и платяной шкаф". Что-то там было про "дырки" в разные миры (если ничего не путаю) - это было неплохо.

Но когда какой-то лев "принес себя в жертву" - дико покоробило. Такая навязчивая библейская пропаганда - это было отталкивающе. Отвратительно. Как плохо нарисованные американские мультики про всяких Яковов и Сар, и баранов с закадровым голосом, которые в 90-е крутили на ряде каналов.

Не думаю, что Льюис, намеренно занимался пропагандой христианства:) Вернее, разумеется, намеренно, потому как сам был был христианином, который прошел через атеизм. Подозреваю, ему хотелось поделиться со всем миром своими духовными поисками и находками. Возможно он считал, что детям (помним, что это были 50-е годы) будет приятно увидеть такие Евангельские отсылки ("пасхалки" как нонче говорят).

Да, наверное, нет.

:))) ну да, как-то так...:)))

В моем случае, после прочтения лет в 10 или чуть раньше или позже набора еврейских сказок Б. (а то еще статью впаяют), даже в детском варианте, в памяти остались неизгладимые впечатления об уровне "развития" бога.

Содомиты? А вот вам дождь из серы.

Что-то там не так сделали - а нате вам потоп. И т.д. С тех пор вызывает стойкое отторжение.

Не, ну так Он их долго терпел. Огонь из серы был, когда содомиты стали к Ангелам приставать. И Потоп был послан, когда беспорядочные половые связи достигли апогея.

Аха! Теологическая дискуссия на Livelib.

Давно такого не помню.

Как-то клубом читали книгу Сарамаго, но там особо дискуссии не было - так - цветочки. https://www.livelib.ru/review/222415-kain-zhoze-saramago#comments

Ну содомиты, потопы - это ладно.

А психологический террор, когда он заставил принести в жертву сына какого-то персонажа и тот уже собирался мальчика зарезать? Остановил его в последний момент. Типа проверял - достаточно ли ты в меня веришь. Авраам-Исаак (полез в инет, т.к. не помню уже имен). Каково?

Кстати, Догма смотрели? Хотя Смит специфичен слишком, наверное.

Я тут как-то смотрел интервью Лозы и с удивлением узнал, что он - сторонник плоской земли.

Ой, когда-то очень давно очень смотрела, очень смутно помню о чем, только помню, что галочка в голове стоит: "Посмотрела. Повторному просмотру не подлежит", и пометка "какая-то хрень, забудь":)
Про Лозу, подозреваю, что это был черный пиар: "А давайте поговорим обо мне, лишь бы что, но лишь бы обо мне":)

про Лозу нет. было большое интервью и там тема плоской Земли была только маленькой частью. Причем он это на полном серьезе говорил и аргументировал работами в молодости на какой-то реке и, дескать, на круглой Земле вода течь так не может. что-то в этом духе.

Ой, да какие теологические дискуссии, я на такое уже давно не ведусь:)